Разработан гигантский беспилотник для доставки тяжелых военных грузов / Все новости / Главная

Когда речь идет о дронах для доставки, большинство пользователей представляет себе небольшие мультикоптеры, развозящие пиццу и прочие мелкие посылки. Тем не менее, в природе встречаются и гораздо более крупные машины.

Недавно на выставке военного оборудования Defence & Security Equipment International (DSEI) в Лондоне был представлен гигантский дрон-планер Silent Arrow GD-2000. Компания Yates Electrospace Corporation (YEC), разработавшая этого гиганта, позиционирует его как потенциальную замену способу доставки под названием Joint Precision Airdrop System (JPADS). 

Актуальная система JPADS используется многими армиями мира, включая вооруженные силы США. Она предполагает, что груз сбрасывается с самолета на управляемом парашюте. Недостаток такой системы - заметность и не слишком высокая точность. Парашют виден на много километров, а разброс контейнеров в зоне приземления может составлять от нескольких десятков до нескольких сотен метров. 

Грузовой дрон Silent Arrow должен решить обе эти проблемы. В отличие от грузового самолета, машина может передвигаться на малой высоте, и делать это тихо. Также планер отличается высокой маневренностью, так что сброс груза будет осуществляться точнее. Наконец, такой вариант попросту дешевле. Максимальная грузоподъемность Silent Arrow составляет около 740 килограммов. При такой загрузке стоимость вылета обходится вдвое дешевле запуска грузового самолета. 

Учитывая заинтересованность военных в этой разработке, YEC планирует начать массовое производство Silent Arrow уже в октябре этого года. 

Тэги:   Дроны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: