К запуску готовится первый спутник с искусственным интеллектом / Все новости / Главная

Европейское космическое агентство планирует в течение нескольких месяцев запустить на орбиту Земли первый спутник наблюдения с искусственным интеллектом. ИИ-система ɸ-Sat (Фи-Сат) будет установлена на борту одного из аппаратов CubeSat в рамках миссии FSSCat. Искусственный интеллект будет выбирать, какие изображения нужно передать обратно на Землю для дальнейшего анализа.

Несмотря на использование новейших технологий, корни идеи тянутся в далекие 1960-е годы. Примерно тогда советские и американские военные осознали, что космос - чертовски удобное место для шпионажа. Так родилась идея создания орбитальных фотолабораторий. 

Орбитальная разведка довольно часто оказывается неэффективной из-за густой облачности. Спутники-шпионы могут вести съемку в автоматическом режиме, но в этом случае вы рискуете получить кучу красивых, но бесполезных фотографий облаков. Выходом может стать запуск пилотируемых миссий, в ходе которых живые космонавты будут сами выбирать, когда делать фотографии. 

Подобные миссии планировались и СССР, и США, но к концу 60-х американцы смогли разработать новую технологию фотосъемки, которая позволила им отказаться от дорогих пилотируемых запусков. Советский Союз не смог разработать ничего подобного, потому вплоть до распада в 1991 использовал для военной разведки пилотируемые космические станции.

Сегодня, благодаря компактным спутникам CubeSats, сложным гиперспектральным камерам и искусственному интеллекту, идея умного наблюдения за земной поверхностью обретает новую жизнь. И человек для этого уже не нужен.

Проект FSSCat стал победителем конкурса Copernicus Masters 2017 года, проводимого Политехническим университетом Каталонии. Система представляет собой пару спутников, каждый размером примерно с обувную коробку. Спутники оснащены двойными микроволновыми и гиперспектральными оптическими приборами и экспериментальными установками межспутниковой связи. Аппараты не будут ни за кем шпионить, а дополнят собой семейство спутников Sentinel, которое занимается глобальным мониторингом окружающей среды. Они будут получать и пересылать на Землю данные о содержании льда и влаги в почве разных регионов планеты.

Спутники будут делать большое количество снимков, но ИИ-система ɸ-Sat, находящаяся на борту одного из них, будет сортировать фотографии и отправлять на Землю лишь те, что соответствуют заданным критериям качества и информативности. Это позволит значительно повысить эффективность и скорость работы ученых.

По словам Марко Эспозито, представителя компании Remote Sensing, разработавшей алгоритмы ɸ-Sat, спутник будет собирать терабайты данных. Но пересылка такого количества информации может стать серьезной проблемой. Если спутник будет пытаться передавать всё, что наснимал, часть информации попросту устареет раньше, чем попадет в руки ученых. Так что искусственный интеллект позаботится о том, чтобы некачественные и неинформативные снимки не засоряли радиоканал и не отнимали у исследователей драгоценное время. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: