Разработан дрон-перехватчик для воздушного тарана других беспилотников / Все новости / Главная

Компания Anduril Industries Палмера Лаки, одного из разработчиков Oculus Rift, создала дрон, предназначенный для охоты на другие дроны. Машина попросту таранит своих жертв в воздухе. 

Дрон позиционируется как “перехватчик” или “контр-дрон”. Он разработан для того, чтобы на большой скорости врезаться в другие роботизированные летательные аппараты. Для проведения атаки дрону требуется разрешение со стороны человека-оператора, но машина может работать и полностью автономно, под управлением искусственного интеллекта и при помощи систем компьютерного зрения. 

По сообщению Bloomberg, Anduril Industries уже заключает контракты с вооруженными силами. На службе военных такие дроны смогут патрулировать небо над охраняемыми объектами. В зонах боевых действий они могут защищать солдат от самодельных дронов-бомбардировщиков, которые используются террористами. Инсайдеры сообщают, что с начала года Anduril Industries поставила десятки таких дронов вооруженным силам США и Великобритании. 

Новость вызвала неоднозначную реакцию в западном сообществе. Многие СМИ обрушились на Anduril Industries с критикой милитаризма. Тем не менее, защитники компании настаивают на том, что дрон-перехватчик - исключительно оборонительный инструмент, который призван не отнимать, а, наоборот, спасать жизни. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: