3D-печать помогает избавляться от ядерных отходов / Все новости / Главная

Сегодня 3D-печать используется в самых разных отраслях - от печати мяса в космосе до строительства целых здания и корпусов для транспорта. Но ученые Аргоннской национальной лаборатории нашли для этой технологии по-настоящему интригующее применение. Они придумали, как можно использовать 3D-печать для утилизации ядерных отходов.

По словам ученых, 3D-печать позволяет создавать компоненты для специфического оборудования, облегчающего переработку отработанного ядерного топлива.

В настоящее время инженеры-атомщики могут утилизировать 95% отработанного топлива из ядерного реактора. Оставшиеся 5% приходится хранить как “долгосрочные” отходы. Вышеупомянутое оборудование, изготавливаемое при помощи 3D-печати, может быть использовано для сортировки и рециркуляции части из них. В общей сложности, это позволяет что перерабатывать еще 2% ядерных отходов. На первый взгляд, кажется, что это немного. Но речь идет о 2% от первоначального количества отработанного топлива. Количество же хранимых отходов, таким образом, сокращается на 40%, и это - потрясающий результат.

Сокращение сроков

Дополнительные 2% переработанных отходов означают, что сокращается не только объем хранимых опасных материалов, но и срок их хранения. 

“Вместо того, чтобы хранить 5% в течение сотен тысяч лет, оставшиеся 3% нужно хранить около одной тысячи лет. Другими словами, этот дополнительный шаг сокращает сроки хранения почти в тысячу раз”, - поясняет Эндрю Брешерс, химик-ядерщик из Аргонна. Тысяча лет - относительно недолгий срок, даже по меркам молодой человеческой цивилизации. А значит, 3D-печать только что помогла сделать ядерную энергетику более безопасной в долгосрочной перспективе. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: