Обзор Lenovo Legion K500 RGB: Игровая клавиатура для любителей шутеров / Все новости / Главная

В руки iGate попала игровая механическая клавиатура Lenovo Legion K500 RGB. Рассмотрим новинку подробнее и выясним ее сильные и слабые стороны.

Полное название устройства - Lenovo Legion K500 RGB Mechanical Switch Gaming Keyboard. Клавиатура имеет приличный вес в 1 килограмм 110 грамм. На первый взгляд, она выглядит достаточно простой и незатейливой. Пока клавиатура не подключена и не переливается всеми цветами радуги, даже не скажешь, что перед тобой - игровое устройство. 

Тем не менее, при более внимательном знакомстве становится ясно, что разработчики учли множество важных деталей. Конструкция клавиатуры очень разумна. Например, на тыльной стороне здесь размещены широкие резиновые вставки. 

Чем больше площадь резины, тем лучше сцепление клавиатуры с поверхностью стола. В бюджетных мембранных клавиатурах, обычно, используются миниатюрные клочки резины, которые так и норовят отвалиться. Lenovo Legion K500 RGB такая беда не грозит. Даже с поднятыми ножками клавиатура цепляется за стол мертвой хваткой. 

К слову, ножки также размещены очень грамотно. В отличие от большинства клавиатур, они раскрываются не назад, а в стороны. Это значит, что, толкнув клавиатуру, вы не заставите ее ножки сложиться. 

В комплект поставки входит пластиковая полочка для кистей рук. Она легко пристыковывается и снимается при необходимости. Использовать ее или нет - дело вкуса и привычки. 

Переключатели и колпачки

Перейдем, наконец, к тому, ради чего все покупают механические клавиатуры. Это клавиши и переключатели. Lenovo Legion K500 RGB лежат линейные механические переключатели Cherry MX Red, в народе именуемые “красной механикой”. 

Линейными они называются потому, что на всем пути хода клавиши не возникает никаких физических препятствий, которые бы генерировали отклик, ощутимый пальцем:

Сила нажатия составляет 50 г и не меняется в течение всей длины хода. Сама длина хода клавиши составляет 4 мм. Срабатывание происходит на глубине 1,9 мм, но, как уже говорилось, пальцем пользователь его не ощущает и ухом не слышит. 

Именно эта особенность “красных” переключателей очень ценится геймерами. В особенности - любителями динамичных шутеров. Суть в том, что пользователь, увлеченный игрой, погружается в процесс настолько, что ему не нужны дополнительные отклики вроде физического клика или звука нажатой клавиши. Откликом на движение пальца является движение персонажа на экране. Когда бои насколько динамичны, что ты реагируешь на события “спинным мозгом”, тебе просто не нужен громкий клик. Важна лишь скорость срабатывания, а Cherry MX Red срабатывают быстро и четко.

К слову, из-за того, что “красные” переключатели не щелкают, многие считают их “бесшумными”. Это заблуждение. Сами по себе Cherry MX Red, действительно, не издают звуков. Зато колпачки клавиш - издают. Конечно, если вы будете играть, не дожимая клавиши до упора, клавиатура будет казаться практически бесшумной. Вот только на практике это нереально. Вот как звучит Lenovo Legion K500 RGB в реальности:

Поначалу я нажимал на кнопки максимально мягко, позже - более активно, так, как обычно нажимаю на них во время работы или игр. Разница в звучании очень явная. Крупные клавиши, вроде пробела, Shift или Enter, звучат громче. Все это не значит, что клавиатура плоха. Просто не дайте ввести себя в заблуждение тем, кто говорит, что “красные” переключатели беззвучны. Как показывает мой богатый опыт, по-настоящему хорошие клавиатуры тихими не бывают. 

На колпачки Cherry MX Red надеты качественные переключатели, выполненные из двухслойного пластика. Внутренний белый слой легко просвечивается, за счет этого символы на кнопках хорошо видны в темноте. 

Внешний черный слой очень тонкий, но вряд ли его получится ободрать, если только целенаправленно не царапать кнопку чем-то острым. Впрочем, вы всегда можете заменить колпачки на любые другие, совместимые с переключателями Cherry MX. 

Мультимедийные функции

В комплекте с клавиатурой не поставляется никакое программное обеспечение. Базовые функции клавиатуры, включая функции верхних мультимедийных клавиш, распознаются автоматически. Подсветка также начинает работать автоматически. Крайняя правая круглая кнопка отвечает за ее яркость. Доступны три уровня яркости - максимальный, средний и без подсветки. На максимальном уровне подсветка хорошо видна даже в лучах осеннего солнца.

Увы, режимы работы подсветки невозможно переключить без соответствующего программного обеспечения. Но проблема заключается в том, что об этом нигде не написано. Я перепробовал все возможные сочетания клавиш, пытаясь заставить клавиатуру светиться по-другому. Потом зашел на официальный сайт и скачал оттуда утилиту Lenovo Legion. Только с ее помощью мне удалось поэкспериментировать с разными профилями и режимами свечения:

В целом, клавиши Fn, которая часто встречается на подобных игровых клавиатурах и отвечает за различные функции подсветки, здесь явно не хватает. 

Верхняя левая клавиша, расположенная над стандартным Esc, отвечает за активацию игрового режима. В этом режиме блокируются кнопки, вроде клавиши Windows, способные при случайном нажатии свернуть игру и вбросить пользователя на рабочий стол. Мелочь, а приятно.

Стоит также отметить, что весь верхний ряд клавиш не является механическим. Эта небольшая мультимедийная панель использует обычную мембрану. Впрочем, это не является проблемой, учитывая редкость использования данных кнопок. 

Игры и работа

Я протестировал Lenovo Legion K500 RGB в играх разных жанров и могут с абсолютной уверенностью утверждать, что эта клавиатура рассчитана исключительно на любителей шутеров, гонок и прочего “спинномозгового” геймплея.

Играть в игры вроде Doom или Borderlands на “красной механике” - настоящее удовольствие. Без преувеличения, я бы купил эту клавиатуру лишь для того, чтобы гонять на ней в “стрелялки”. Экшены и динамичные RPG, вроде Assassin's Creed Odyssey, тоже чувствуют себя отлично. 

В стратегиях и тактических играх, вроде XCOM, механика особого преимущества не дает. 

А вот в космических или авиационных симуляторах я бы, напротив, предпочел использовать клавиатуру с ярко выраженным тактильным откликом. Так, в космосиме Elite: Dangerous для основного управления я использую связку контроллеров из рычага управления двигателем (РУД) и ручки управления самолётом (РУС). Клавиатура в этом случае всего лишь имитирует приборную панель. По моим субъективным ощущениям, приятнее, когда приборная панель отчетливо щелкает тумблерами. 

Подходит ли Lenovo Legion K500 RGB для работы? В целом, да. Но только в том случае, если ваша работа не связана с набором десятков тысяч знаков в день. Если вы постоянно работаете с текстами, вероятно, вам лучше выбрать что-то с явным тактильным откликом. Например, обычную мембранную клавиатуру или другую механику на “синих” переключателях. Как автор статей, текстов и постов, я могу с уверенностью сказать, что писать намного приятнее, когда момент срабатывания клавиши ощущается пальцем. 

В целом же, перед нами надежная игровая клавиатура, которая подойдет любителям динамичных игр. Официальная цена Lenovo Legion K500 RGB в Украине - 3300 грн., но на момент написания этой статьи многие украинские магазины продают эту модель с крупными скидками. Своих денег клавиатура, определенно, стоит. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: