Обзор Lenovo Yoga C930-13IKB: Бескомпромиссный ноутбук-трансформер / Все новости / Главная

Недавно к нам в руки попал премиумный ноутбук-трансформер Lenovo Yoga C930-13IKB. Рассмотрим эту машину подробнее и выясним ее достоинства и недостатки. 

Первые впечатления

Первое, что хочется отметить - разработчики умеют создать первое впечатление. Ноутбук поставляется в коробке с магнитными запорами и механизмом автоматической подачи. В этом нет ничего сверхъестественного. И все же, когда ты раскрываешь створки и содержимое упаковки само поднимается тебе навстречу, это выглядит очень здорово. Ощущаешь, что имеешь дело в чем-то высокотехнологичным еще до того, как возьмешь ноутбук в руки. 

Сам Lenovo Yoga C930-13IKB также выглядит очень достойно. При весе всего 1,38 килограмма и толщине 14,9 мм ноутбук ощущается очень прочным благодаря цельнометаллическому корпусу. 

Ключевые особенности

Устройство имеет три ключевых особенности. Первая - 360-градусный шарнир, позволяющий полностью откинуть дисплей назад, превратив ноутбук в 13,9-дюймовый планшет. При повороте дисплея на экране автоматически возникает сообщение, рекомендующее перевести гаджет из режима ПК в режим планшета. В режиме планшета блокируется клавиатура и тачпад, так что полностью исключаются случайные нажатия с тыльной стороны. 

Вторая особенность является производной от первой. Прямо внутри шарнира спрятаны компактные, но мощные динамики. Обычно, акустические системы ноутбуков не отличаются высоким качеством звучания. Но, как показали эксперименты, динамики Yoga C930 выдают на удивление неплохие басы и достойно справляются с самой разной музыкой, от классики до тяжелого рока. Конечно, меломанам я бы все равно рекомендовал использовать хорошие наушники. Но если вы решите посмотреть на этом ноутбуке кино, то не будете разочарованы писком динамиков. 

Важно отметить, что из-за размещения динамиков в шарнире их направленность меняется, когда вы наклоняете дисплей. На качество звука это не влияет, но общая трехмерная звуковая “картинка” может довольно сильно отличаться в зависимости от текущего положения гаджета. 

Третья особенность Yoga C930 - наличие активного стилуса. Стилус прячется прямо внутри корпуса. Чтобы его извлечь, нужно довольно глубоко утопить шляпку. С одной стороны, это может показаться неудобным для людей толстыми пальцами. С другой, это исключает возможность потери. 

Стилус различает 4096 уровней нажатия. Таким образом, это не просто замена пальцу, но полноценный инструмент для рисования и дизайна. 

Впечатления от работы с ноутбуком

Первое, что я попытался сделать с ноутбуком - привычно подключить к нему сетевой кабель. Но не тут-то было. Традиционное Ethernet-подключение в Yoga C930 не поддерживается - здесь попросту нет ни соответствующего разъема, ни сетевой платы, рассчитанной на кабель. Работать с интернетом приходится через Wi-Fi, что не лучшим образом сказывается скорости расхода батареи. 

Вообще, физических портов в этом ноутбуке слишком мало. Имеется всего один порт USB Type A для подключения мыши, флешки или иного периферийного оборудования. Также имеется два скоростных универсальных порта Thunderbolt 3 в формате Type-C. Один из них по совместительству является гнездом для подключения блока питания. Таким образом, подключив ноутбук к сети, пользователь лишается одного из трех доступных разъемов. 

Увы, ставить машину на подзарядку вам придется регулярно. Дело в том, что дисплей ноутбука потребляет довольно много энергии. Lenovo Yoga C930-13IKB поставляется с дисплеями с разрешением 1920×1080 или 3840×2160. Разработчики заявляют, что модель FullHD (1920×1080) может работать около 14 часов без подзарядки. Возможно, это так. Но 4K-модель (3840×2160), которую мы тестировали, в режиме подключения к Wi-Fi и с открытым браузером проработала чуть больше шести часов. Это совсем не плохо, но на полный рабочий день этого не хватит. А если так, то пользователю нужно всегда рассчитывать только на один доступный порт Thunderbolt 3. В общем, если вы нуждаетесь в подключении большого количества периферийных устройств, рекомендуем сразу обзавестись USB-хабом. 

Так или иначе, общие впечатления от работы с ноутбуком положительные. Поскольку я всю жизнь работаю с текстами, профессия обязывает меня быть очень требовательным к клавиатурам. Как правило, я не являюсь фанатом низкопрофильных клавиш с коротким ходом. Тем не менее, плоская клавиатура Yoga C930 умудряется быть приятной на ощупь. Клавиши выдают очень явный тактильный отклик, так что печатать на ноутбуке комфортно. 

Крупный трекпад лишен аппаратных клавиш, из-за этого требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к двойному тапу, вызывающему контекстное меню. Никаких проблем с его чувствительностью замечено не было. 

Производительность

Lenovo Yoga C930-13IKB - очень мощная машина, в любой комплектации. Ноутбуки поставляются в нескольких вариантах - с процессорами Intel Core i5-8250U или Core i7-8550U, с 8 ГБ, 12 ГБ или 16 ГБ оперативной памяти и твердотельными накопителями SSD M.2 объемом 256 ГБ, 512 ГБ или 1 ТБ. Мы тестировали топовую сборку, и работает она невероятно быстро. Старт компьютера с нуля происходит за секунды. Модуль Wi-Fi Intel Wireless-AC 9260 с поддержкой Wi-Fi 802.11ac выдает максимальную скорость передачи данных до 1,73 Гб/c.

Когда имеешь дело с такой мощной машиной, ожидаешь, что она будет мощной во всем. Но нет. На борту компьютера нет вменяемой видеокарты. Все ограничивается интегрированной графикой Intel HD Graphics 620, которая способна с горем пополам тянуть лишь игры десятилетней давности на минималках. В общем, Lenovo Yoga C930-13IKB не подходит для игр ни в каком виде. Это - очень мощный компьютер, но исключительно для работы.

Вывод

Перед нами, без сомнения, очень крутое устройство, которое, тем не менее, не лишено недостатков. Гаджет умеет себя преподнести. От Lenovo Yoga C930-13IKB захватывает дух еще на этапе распаковки. Ты берешь компьютер в руки, и понимаешь, что уже хочешь его себе. В общем, ноутбук влюбляет в себя с первого взгляда. 

Но когда первое впечатление проходит, начинают возникать вопросы. Вопросы возникают к малому количеству физических портов и скромному времени работы от батареи. Слабая интегрированная графика заставляет задуматься - а для кого, собственно, создана эта машина? 

Lenovo Yoga C930-13IKB в базовой комплектации, с процессором Core i5-8250U, 8 ГБ ОЗУ и SSD объемом 256 ГБ, обойдется вам не меньше чем в $1600. Топовая комплектация будет стоить почти $2500. За такие деньги можно собрать очень мощный настольный игровой ПК. 

Вряд ли Yoga C930 подходит для учебы. То есть, учиться на такой машине можно, но мне чертовски сложно представить себе студента с компьютером стоимостью в пять среднестатистических украинских зарплат. 

Пожалуй, единственное место, где Lenovo Yoga C930-13IKB может найти применение - мир бизнеса и дизайна. Ноутбук, действительно, больше всего похож на устройства, которые таскают под мышкой топ-менеджеры Кремниевой долины. А профессионального дизайнера машина заинтересует, прежде всего, чувствительным стилусом. С этой точки зрения Yoga C930 можно рассматривать как гибрид графического планшета и рабочего компьютера. В общем, Lenovo Yoga C930-13IKB - отличная рабочая машинка для тех немногих, кто сможет себе ее позволить.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: