Япония поможет NASA с постройкой лунной станции / Все новости / Главная

Еще в сентябре NASA и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) сообщили о намерении работать вместе в рамках программы Artemis. Теперь сотрудничество подтверждено официально. Правительство Японии подтвердило, что JAXA совместно с NASA займется постройкой Лунной орбитальной платформы-шлюза. Станция будет предназначена для изучения Луны и дальнего космоса, а также станет пунктом пересадки космонавтов, направляющихся на Марс. 

По сообщению The Japan Times, Япония предоставит разработает системы жизнеобеспечения для базы, предоставит оборудование для кондиционирования воздуха и аккумуляторы. Правда, пока неясно, станет ли Япония принимать участие в непосредственном процессе сборки станции, либо ограничится поставками оборудования. Так или иначе, платформа обзаведется жилыми помещениями для астронавтов, научными лабораториями и стыковочными портами для космических аппаратов, направляющихся на Луну или возвращающихся на Землю. 

Японское правительство надеется, что сотрудничество с NASA в долгосрочной перспективе окажется полезным для японских аэрокосмических компаний. Впрочем, это не единственная страна, которая хочет присоединиться к исследованию Луны и Марса. Также в сентябре о партнерстве с NASA объявила Австралия. Вероятно, в проекте лунной платформы также примет участие Европейское космическое агентство.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Япония, Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: