Виртуальная реальность Музея Лувра оживляет Мону Лизу / Все новости / Главная

Музей Лувра в Париже открывает новую выставку, посвященную жизни и работе Леонардо да Винчи, который умер в Амбуазе (Франция) 500 лет назад. Наряду с демонстрацией картин, рисунков, рукописей и скульптур, выставка впервые предложит посетителям погружение в виртуальную реальность. Виртуальный проект рассказывает об истории создания знаменитой Моны Лизы.

“На выставке, посвященной Леонардо да Винчи, Музей Лувра в партнерстве с HTC Vive Arts впервые представляет опыт виртуальной реальности. Публика сможет открыть новые впечатления от знаменитого шедевра. В виртуальном пространстве посетители смогут встретиться с самой Моной Лизой и узнать о ее жизни нечто, помимо мифов и легенд, которые окружают её персону уже более 500 лет”, - говорит Доминик де Фон-Ре, главный куратор Лувра.

На знаменитую картину в 2018 году посмотрели более 10 млн человек. Тем не менее, в реальном мире посетители Лувра могут подойти к полотну лишь на расстояние нескольких метров - картина защищена от вандализма и кражи специальным корпусом из бронестекла и стали. Экскурсия Mona Lisa: Beyond the Glass (“Мона Лиза: За стеклом”), разработанная экспертами HTC Vive Arts и Emissive VR, позволяет хотя бы в виртуальном пространстве преодолеть этот барьер.

Посетителям выставки выдаются ВР-шлемы HTC Vive. В виртуальности зрители получают доступ к более обширной информации. Они могут изучать детали картины, невидимые невооруженным глазом, получать интерактивные подсказки о приемах, которые были использованы художником. Также они могут узнать чуть больше о самой Лизе дель Джокондо, которая позировала для картины. В виртуальной реальности она является активным персонажем. 

К слову, виртуальную экскурсию можно посетить даже удаленно. Расширенная версия экскурсии для домашнего просмотра доступна всем пользователям шлемов HTC Vive в сервисе Viveport. Физическая же выставка да Винчи будет работать в Лувре до 24 февраля 2020 года. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: