Что показали в новом трейлере сериала “Ведьмак” / Все новости / Главная

Компания Netflix опубликовала официальный трейлер сериала “Ведьмак”, премьера которого намечена на 20 декабря. Он оказался куда лучше, чем можно было ожидать, и это здорово. Ведь с премьерой изначально было связано очень много опасений и ожиданий.

Сага о ведьмаке является одним из лучших примеров славянского фэнтези. Семь оригинальных книг польского писателя Анджея Сапковского по сей день пользуются бешеной популярностью во всей Восточной Европе. А после выхода игровой трилогии “Ведьмак”, продолжившей сюжет семикнижия, оригинальная сага стала известна и западному читателю. 

 

 

Когда телеканал Netflix взялся за съемки сериала по “Ведьмаку”, фанаты замерли в напряженном ожидании. Netflix, безусловно, умеет снимать красивые вещи. Но также эта телекомпания известна тем, что порой весьма вольно трактует первоисточники и переиначивает героев. 

Новый трейлер, опубликованный Netflix несколько часов назад, доказывает, что с первоисточником обращались бережно. Хотя детали сюжета сериала не раскрываются, многие из показанных событий вполне узнаваемы для человека, хорошо разбирающегося во вселенной “Ведьмака”. 

Что именно покажет сериал

После публикации трейлера некоторые СМИ радостно сообщили, что нас ждет сериал “по мотивам популярной компьютерной игры”. Ответственно заявляем, что это - полная чушь. Судя по показанным фрагментам, сюжет сериала вообще никак не будет связан с играми. Его события будут происходить, по меньшей мере, за двадцать лет до начала игры “Ведьмак”. Они будут полностью посвящены первым двум романам.

Например, сцена боя в банкетном зале (с 0:59 по 1:03) явно происходит еще в 1251 году в Цинтре.

События разворачиваются в рассказе “Вопрос цены” из самой первой книги “Последнее желание”. Цири, одна из главных героинь книжной саги, родится лишь через несколько месяцев. 

А уже на моменте 1:16 мы видим одиннадцатилетнюю Цири, которая спасается бегством через поле боя.

Без сомнения, это момент взятия Цинтры Нильфгаардом во время Первой Северной Войны. Эти события происходят уже в 1262 году. Они описаны в рассказе “Нечто большее” из сборника “Меч предназначения”, второй книги саги. 

Чернокожая чародейка рядом с катапультой на фоне Нильфгаардских флагов (кадр на 1:26) - Фрингилья Виго.

Правда, в оригинальных книгах и играх она чернокожей не была, но создатели сериала позволили себе такую вольность в угоду социально-политической повестке. В трейлере мы видим Фрингилью во время осады крупного города. Из первоисточников мы знаем, что во время Первой Северной чародейка воевала на стороне Нильфгаарда. Значит, осажденный город - Цинтра. 

Важно отметить, что ведьмак Геральт лично не принимал участия в этой войне и вообще старался держаться подальше от политики (по крайней мере, в начале саги). Потому многие военные и политические события описывались автором с помощью рассказов очевидцев. Но, судя по трейлеру, в сериале мы всё же лично увидим многие события, которые в книгах шли фоном и разворачивались “за кадром”. А если так, то масштабная баталия на моменте 1:50, вероятнее всего, является легендарной Битвой при Содденском холме. 

Стоит упомянуть еще несколько важных моментов, которые мы смогли заметить в трейлере. 

Сцена в таверне (0:18), скорее всего, является началом рассказа “Ведьмак”, с которого стартует первая книга и вся последующая сага.

Спойлер: лысый вот-вот умрет

Сериал тоже может стартовать с этого момента. Но важно отметить, что действие этого рассказа разворачивается в 1256 году. Дело в том, что в первых книгах Сапковский вел свое повествование нелинейно. Если же создатели сериала решат упорядочить всё в строгом хронологическом порядке, эту сцену мы увидим ближе к середине сезона. 

Нильфгаардский рыцарь на 1:15 - Кагыр Маур Дыффин аэп Кеаллах.

В начале он является врагом, но в последующих книгах присоединяется к Геральту в качестве союзника. 

События с испуганной толпой (на 0:44), скорее всего, разворачиваются в далеком 1240 году в городе Блавикене, во время рассказа “Меньшее зло” (первая книга).

Именно в ходе этих событий Геральт заработает свое прозвище “Мясник из Блавикена”. То, что этот эпизод обязательно войдет в сериал, становится ясно из-за присутствия в трейлере знаменитой цитаты Геральта о меньшем зле.

Судя по трейлеру, авторы сериала довольно бережно и скрупулезно переносят на экран события двух первых романов саги о ведьмаке. Генри Кавилл смотрится в роли Геральта весьма достойно. В этом трейлере мы впервые услышали голос сериального ведьмака, и, надо признать, он чертовски похож на голос Геральта из английской озвучки игр. 

В целом, новый трейлер не вызывает явного отторжения, и, более того, внушает некоторый оптимизм. Пожалуй, в нем есть всего одна по-настоящему раздражающая глупость - нелепая “морщинистая” броня нильфгаардцев. Но если она будет единственной проблемой сериала, то нас ждет шедевр не хуже “Игры престолов”.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: