Американские военные тестируют прямую передачу энергии с орбиты на Землю / Все новости / Главная

Каждый год ученые находят способы сделать солнечные батареи чуть более эффективными. Но сколь бы эффективной не была солнечная энергетика, на пути ее развития всегда будут стоят два непреодолимых препятствия - ночь и облачность. 

Обе эти проблемы можно решить, если размещать солнечные панели в космосе, где не бывает ни ночи, ни облаков. Но тогда возникает очередная трудность. Как переправить на Землю электричество, выработанное на орбите? По сообщению издания Stars and Stripes, решением этого вопроса сейчас занимаются ученые и инженеры ВВС США. 

Проект, исследующий возможность прямой передачи электроэнергии с орбиты на поверхность Земли, совместно разрабатывается военно-воздушными силами США и частной оборонной корпорацией Northrop Grumman. Его стоимость оценивают, по меньшей мере, в $100 млн. 

Идея состоит в том, чтобы обеспечить энергией отдаленные военные базы расположенные вдали от цивилизации. Прямая передача электричества позволит значительно сократить количество вооруженных конвоев, перевозящих топливо для генераторов. Также технология может быть полезна для гражданских поселений, расположенных в глухих уголках планеты. 

Описание проекта выглядит очень амбициозно. Предполагается, что на орбите будет построена солнечная электростанция площадью около двух футбольных полей. Она будет вырабатывать электроэнергию, генерировать на ее основе радиосигнал определенной частоты и направленным лучом транслировать этот сигнал на Землю. Приемник на земле будет преобразовывать сигнал обратно в электричество.

Само собой, в процессе такой двойной конвертации значительная часть энергии будет теряться. Тем не менее, эффективность орбитальной электростанции может полностью компенсировать эти потери. По словам ученых, солнечные панели на орбите могут круглые сутки генерировать в восемь раз больше энергии, чем панели на поверхности планеты. Даже если половина этой энергии будет потеряна, система всё равно остается выгодной. 

Сроки реализации проекта не уточняются. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: