Лучшие космические фотографии октября 2019 / Все новости / Главная

Медузовидная галактика, звездный роддом и другие впечатляющие фото. По традиции, публикуем подборку лучших фотографий на научную и космическую тематику, сделанных в октябре 2019.

Космическая медуза

Эта странная структура, напоминающая медузу - спиральная галактика ESO 137-001, расположенная на расстоянии 227 млн св. лет от нас, в созвездии Южный Треугольник. галактика входит в скопление галактик Abell 3627 и движется по направлению к его центру. По мере движения к центру скопления галактика сталкивается со сверхнагретой межгалактической плазмой. В результате из нее выталкиваются огромные объемы газа, образующие громадные газовые хвосты. Длина одного такого “щупальца” может достигать 260 тыс. световых лет. Фото сделано в начале октября с помощью комплекса радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array в чилийской пустыне Атакама.

Звездный роддом

Снимок в инфракрасном диапазоне сделан при помощи космического телескопа “Спитцер”. Яркие “пузыри” на фото - области активного звездообразования, содержащие сотни молодых звезд. Они образованы гигантскими облаками пыли и газа, которые разгоняются солнечным ветром новорожденных звезд. Сам регион звездообразования находится внутри нашей галактики Млечный Путь, в созвездии Орла.

Возвращение домой

3 октября в 6:59 утра по местному времени на территории Казахстана приземлилась капсула транспортного корабля “Союз МС-12” с тремя космонавтами МКС. На борту корабля находились астронавт NASA Ник Хейг, российский астронавт Алексей Овчинин и первый в истории астронавт из Объединенных Арабских Эмиратов Хаззаа Аль-Мансури. Фотография момента посадки сделана с вертолета фотографом NASA Биллом Ингалсом. 

Портрет на орбите

6 октября астронавты NASA Дрю Морган и Кристина Кук провели десять часов в открытом космосе, заменяя солнечные панели на внешней стороне МКС. В ходе миссии Кох сфотографировала Моргана. Сама она видна в отражении шлема напарника.

Пыльная спираль

Телескопу “Хаббл” удалось сделать очень качественный снимок спиральной галактики NGC 3717, расположенной на расстоянии около 60 млн. световых лет от нас. Необычность снимка заключается в ракурсе, с которого снята галактика. NGC 3717 повернута к Млечному пути ребром, из-за этого мы не видим очертания ее рукавов. Галактика кажется нам плоской шайбой из звезд и облаков пыли. 

Пернатый “фотобомбер”

Это не снимок инопланетного монстра или странного микроорганизма под микроскопом, а всего лишь птица, которая уселась на линзу 1,54-метрового веб-телескопа в Чили. Ученым Европейской южной обсерватории не удалось идентифицировать вид птицы, которая устроила эту небольшую “фотобомбу”, но они считают, что это какой-то ночной хищник, вроде совы. Фото сделано еще в 2016 году, но всплыло в профильных изданиях лишь сейчас.

Астероид на фоне туманности

Крабовидная туманность - один из самых красивых объектов Млечного пути. Туманность расположена в созвездии Тельца, на расстоянии около 6,5 тыс. световых лет от нас. Это фото, сделанное космическим телескопом “Хаббл” оказалось особенно удачным, поскольку на нем удалось запечатлеть прохождение астероида 2001 SE101 на фоне туманности. Сама фотография была сделана “Хабблом” еще в 2005 году, но лишь в середине октября 2019 исследователи обратили внимание на это редкое совпадение.

Паранальская обсерватория

Полнолуние поднимается над Паранальской обсерваторией в пустыне Атакама на севере Чили. Обсерватория расположена на вершине Серро-Параналь, горы высотой 2600 метров. Она состоит из нескольких мощных радиотелескопов. Массив Очень большого телескопа (VLT) возвышается над вершиной пика справа, а четыре вспомогательных телескопа поменьше можно рассмотреть прямо под диском Луны. 

Звезды и города

С точки зрения нашей редакции, этот снимок заслуживает звания лучшей фотографии месяца. На фото, сделанном с борта Международной космической станции, видно сразу два типа световых следов. В верхней части снимка видны траектории звезд, скользящих по ночному небу. Внизу - следы ночных городов, над которыми проносится космическая станция. Чтобы создать такую потрясающую композицию, астронавт Кристина Кук сделала 400 снимков с общей выдержкой около 11 минут. 

Ракета “Антарес” перед стартом

Ракета-носитель “Антарес” готовится отправить партию груза на Международную космическую станцию. На фото, сделанном 29 октября, ракета изображена вскоре после доставки на стартовую площадку NASA "Уоллопс". Уже 2 ноября она успешно вывела на орбиту грузовой корабль "Сигнус" с 3700 кг полезного груза для МКС. Этот успех нам особенно приятен, ведь созданием первой ступени для “Антареса” занимается украинское Конструкторское бюро "Южное" в Днепре. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Наука, Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: