Протестующие Гонконга используют лазеры для защиты от распознавания лиц / Все новости / Главная

Противостояние в Гонконге продолжается и выходит на новый технологический уровень. В начале июня более миллиона граждан города вышли на улицы в знак протеста против закона, позволяющего экстрадировать людей на территорию коммунистического Китая. Стычки с властями продолжаются по сей день, но у протестующих имеются проблемы похуже силовиков. 

Китай обладает одними из самых продвинутых систем автоматической слежки и распознавания лиц. Это грозит протестующим политическими преследованиями в будущем. Чтобы защитить себя и окружающих, люди используют мощные лазеры, сбивающие с толку камеры наблюдения. Камера, засвеченная лазером, видит картинку искаженной и вряд-ли способна кого-то распознать:

Напомним, ранее Китай объявил войну мессенджеру Telegram, который протестующие используют для связи и координации действий. 

Закон, против которого протестуют жители Гонконга, позволит прокоммунистическим властям города передавать подозреваемых под юрисдикцию Китая. Это плохо по двум причинам. Во-первых, Китай получает еще один инструмент для политического преследования оппозиции. Во-вторых, размывается грань между юридическими системами Гонконга и Китая, а значит, жители Гонконга рискуют столкнуться с теми же системами автоматического надзора, что уже действует в Китае. Тот факт, что протестующих пытаются распознавать с помощью искусственного интеллекта, уже указывает на усиление китайского контроля. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: