Новое гибкое стекло позволит создавать небьющиеся экраны смартфонов / Все новости / Главная

Разбитый экран - самая частая причина, по которой смартфоны выходят из строя. К счастью, эта проблема может быть решена раз и навсегда. Причина тому - гибкое стекло, разработанное исследователями из Университета Тампере (Финляндия) и Лионского университета (Франция).

Исследователи обнаружили, что пленки из стеклообразного оксида алюминия могут легко растягиваться и изгибаться при комнатной температуре. При этом они не трещат и не без ломаются. А значит, их можно использовать для создания более прочной электроники, которая не боится падений или сжатия.

"Почти все обычные стекла основаны на диоксиде кремния. Но теперь мы разработали материал, который состоит из алюминия и кислорода. В результате получилось стекло, которое при комнатной температуре механически ведет себя как металл. Оно может деформироваться, растягиваться, изгибаться до определенной точки без риска разрыва или поломки”, - говорит Эркка Франберг из Университета Тампере.

В то время как атомарная структура диоксида кремния содержит множество дефектов, которые невозможно устранить полностью. Но плотная и почти безупречная структура алюминия отличается значительно большей пластичностью при механических воздействиях.

Новый материал получается в результате разрушения оксида алюминия импульсным лазерным лучом. Разогретый до состояния плазмы оксид быстро охлаждают для предотвращения кристаллизации. К сожалению, это очень сложный процесс. Несмотря на очевидные преимущества нового материала, смартфоны с неразрушимыми дисплеями вряд ли появятся на рынке в ближайшее время. 

Тем не менее, ученые убеждены, что рано или поздно им удастся разработать технологический процесс, который позволит создавать “металлическое стекло” в промышленных масштабах. И тогда проблема бьющихся дисплеев будет решена раз и навсегда.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: