Создатели роботов хотят платить зарплату людям, которые потеряют из-за них работу / Все новости / Главная

Компания Makr Shakr, создавшая робота-бармена Toni, сделала необычное заявление. Разработчики обязались ежемесячно выплачивать стипендии человеческим барменам, которые из-за Toni потеряют работу. По сути, речь идет о переосмыслении популярной идеи гарантированного базового дохода. И это - очень правильный подход к делу.

Почему это важно?

Сегодня многие эксперты предсказывают, что автоматизация оставит без работы миллионы людей по всему миру. Буквально на прошлой неделе израильский футуролог заявил, что средний класс скоро исчезнет, а мир разделится на касты ультрабогатых и абсолютно нищих. Все это может привести к непредсказуемым социальным последствиям, вплоть до вооруженных восстаний. И, по мнению экономистов, единственным способом избежать бойни может стать базовый доход. То есть, государство должно взимать большие налоги с роботизированных предприятий, и из этих налогов платить каждому гражданину базовую “пенсию”. Эти выплаты не должны зависеть от возраста гражданина, и быть достаточными для минимально комфортного выживания. 

Так, в общих чертах, выглядит классическая концепция базового дохода. Но вариант, предложенный Makr Shakr, разворачивает ее с ног на голову. Ответственность за людей, оставшихся без работы, берет на себя сама компания, выпустившая соответствующего робота.

Увы, детали программы не раскрываются. Неизвестно, в течение какого времени будут производиться выплаты и как тщательно будут фильтроваться кандидаты. Не исключено, что все это - всего лишь оригинальный маркетинговый ход. Но сам факт того, что технологические компании задумываются об этических аспектах и последствиях своей деятельности, - уже хороший знак. Возможно, благодаря подобным инициативам будущее окажется не настолько чудовищным и антиутопичным, как следует ожидать. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: