Разработана перчатка, позволяющая пользователю чувствовать виртуальные предметы / Все новости / Главная

Стартап из Беларуси Teslasuit создает одни из самых продвинутых устройств для виртуальной реальности. Пару лет назад разработчики представили полный костюм Teslasuit, позволяющий пользователю чувствовать виртуальные удары и прикосновения к различным частям тела. Тем не менее, базовая версия Teslasuit не оснащалась перчатками:

Для взаимодействия с виртуальным окружением пользователь должен был использовать стандартные контроллеры. Теперь этот недостаток устранен. На выставку электроники CES 2020 Teslasuit привезет новое устройство - перчатку Teslasuit Glove, которая позволяет чувствовать виртуальные предметы на ощупь. 

Беспроводная перчатка может использоваться как в сочетании с костюмом Teslasuit, так и в качестве отдельного контроллера. Гаджет обеспечивает полные тактильные ощущения, захватывает движения рук пользователя, снимает биометрические показатели и обеспечивает обратную силовую связь. Проще говоря, если в виртуальном мире вы поднимаете с земли камень, сервоприводы экзоскелета перчатки заблокируют движение ваших пальцев таким образом, что вы буквально почувствуете, что взяли в руку твердый предмет. А благодаря тактильным зонам в кончиках пальцев вы сможете ощутить текстуру поверхности этого камня.

В качестве контроллера перчатка захватывает движение во всех плоскостях и переносит в виртуальный мир даже мелкую моторику рук. Также Teslasuit Glove собирает биометрические данные в реальном времени. Это позволяет отслеживать эмоциональное состояние пользователя, уровень его стресса и частоту сердечных сокращений. В теории, все это должно позволить разработчикам создавать приложения, подстраивающиеся под эмоциональное состояние пользователя.

К сожалению, ни сам костюм Teslasuit, ни перчатка Teslasuit Glove пока не поступили в продажу. Да и сам рынок виртуальной реальности попросту не готов к столь сложным и футуристичным устройствам. Зато разработки Teslasuit регулярно появляются на технологических выставках в качестве перспективных прототипов. Показ нового гаджета компании состоится на CES 2020 в Лас-Вегасе 7 января.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: