SpaceX планирует взорвать ракету после запуска / Все новости / Главная

Прежде чем корабль Crew Dragon сможет доставлять астронавтов NASA на Международную космическую станцию, SpaceX необходимо доказать, аппарат способен сохранить жизнь людям в случае катастрофы. Лучший способ проверить это - устроить катастрофу в тестовом режиме.

Огромный фейерверк стоимостью в миллионы долларов запланирован на следующую субботу, 18 января. В этот день SpaceX планирует преднамеренно взорвать одну из своих ракет Falcon 9 вскоре после запуска. На борту “приговоренной” Falcon 9 будет находиться капсула корабля Crew Dragon, правда, без пассажиров. Запуск будет произведен с площадки 39A Космического центр Кеннеди (штат Флорида, США). 

Примерно через 88 секунд после старта двигатели первой ступени ракеты отключатся, а Crew Dragon получит команду на автоматическое прерывание миссии. Восемь спасательных двигателей капсулы отделят ее от ступени и отведут на безопасное расстояние. Затем Crew Dragon выпустит парашюты и аккуратно спустится на поверхность Атлантического океана. 

Если все пойдет по плану, корабль не получит ни малейших повреждений. А вот самой ракете Falcon 9 повезет меньше. Аварийная отстыковка должна спровоцировать повреждение ракеты и ее последующий взрыв. Это - не техническая недоработка, а спланированное уничтожение. Только так можно убедиться, что в случае катастрофы оставшееся в ступени топливо до последней капли выгорит еще в атмосфере и не попадет в океан. 

NASA и SpaceX будут вести трансляцию зрелищных испытаний. Она должна стартовать в субботу, 18 января, в 8:00 по местному времени Флориды и в 15:00 по киевскому времени.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Космос, NASA, SpaceX

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: