Искусственный интеллект Google позволит точнее прогнозировать погоду / Все новости / Главная

Прогноз погоды - одна из самых сложных задач, которые ставятся перед искусственным интеллектом. Существует практически бесконечное количество возможных моделей и вариантов развития событий. Но разработчики ИИ Google утверждают, что им удалось добиться беспрецедентной точности краткосрочных предсказаний. 

Краткосрочным прогнозом (англ. “nowcasting”) считается предсказание погоды на ближайшие пару часов. На таком промежутке времени даже взгляд из окна может дать некое представление о том, какой будет погода, но такой прогноз редко бывает точным. Например, глядя на затянутое тяжелыми тучами небо, вы можете с большой долей вероятности предсказать дождь. Но вряд ли вы сможете назвать минуту, когда упадет первая капля, и конкретное место, где это произойдет. А вот новый искусственный интеллект Google на это способен.

Для его создания компания применила методы глубокого обучения, моделирующие нейронные сети человеческого мозга. В результате система научилась предсказывать, какой будет погода на небольших площадях размером от одного квадратного километра. То есть, высокоточный прогноз можно составить не для целого региона, а даже для отдельного городского района. 

Еще важнее то, что система работает очень быстро. Прогноз может быть составлен за считанные минуты. Оперативность особенно важна, когда речь идет о краткосрочном прогнозе для небольшого участка.

По словам разработчиков, повышение скорости достигается за счет полного отказа от традиционных сложных вычислений. Вместо этого нейросети работают с историческими данными и делают прогнозы на основании имеющихся сведений о поведении погоды в прошлом. Чем больше накапливается таких сведений, тем точнее прогнозы.

“Важным преимуществом машинного обучения является то, что вывод не требует затрат на вычисления и использует уже обученную модель. Это позволяет делать прогнозы почти мгновенно”, - пишет Джейсон Хики, старший инженер Google Research.

Как показывают эксперименты, ИИ-прогнозы Google оказываются более точными, чем три существующих метода прогнозирования, которые используются профессиональными метеорологами. Правда, это справедливо только для краткосрочных прогнозов. Когда речь идет о прогнозах на шесть часов и более, проверенные математические модели пока работают лучше. 

По словам разработчиков, их система ценна не только с точки зрения прогноза погоды. Также она позволяет решать глобальные проблемы. Так, знание того, как погодные условия меняются в реальном времени, позволяет точнее оценивать, как изменение климата продолжает влиять на планету. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: