Технология параллельной реальности: Один экран, несколько изображений / Все новости / Главная

Представьте, что несколько человек смотрят на один и тот же экран, но каждый видит на нем что-то свое. Так работает новая экспериментальная технология “параллельной реальности”. Испытать новинку в деле скоро смогут пассажиры аэропорта в Детройте, США. 

Идея заключается в том, чтобы любой идентифицированный пассажир мог подойти к информационному дисплею и увидеть на нем сведения о рейсах, торговые предложения, указатели и другую информацию на своем родном языке. Сейчас такие информационные панели показывают текст на нескольких языках одновременно, из-за чего экран выглядит перегруженным. Благодаря же технологии Parallel Reality, несколько человек смогут одновременно смотреть на один дисплей, но каждый будет видеть текст только на своем родном языке. Информация о полете, связанная с испаноязычным пассажиром, будет показана этому человеку на испанском языке. Американец, глядя на тот же монитор, будет видеть информацию о своем рейсе по-английски, и так далее. 

Но разве такое возможно? По словам инженеров редмондской компании Misapplied Sciences, возможно. “Каждый пиксель на дисплее может одновременно проецировать до миллиона световых лучей разных цветов и яркости. Каждый луч может быть программно направлен конкретному человеку”, - поясняют они.

Таким образом, пиксели информационного дисплея буквально отслеживают физическое положение человека в пространстве. Когда пользователь приближается к табло, некоторые пиксели поворачиваются так, чтобы светить ему, и только ему. 

По словам главного операционного директора Delta Airlines, одного из главных инвесторов Misapplied Sciences, эта прорывная технология имеет потенциал, чтобы упростить пассажирам ориентирование даже в самых загруженных аэропортах. 

Экспериментальные дисплеи начнут действовать в середине 2020 на одном из терминалов в столичном аэропорту Детройта. При регистрации пассажиры смогут указывать предпочтительный язык вывода информации. После этого все дисплеи параллельной реальности в здании будут автоматически подстраиваться под них, выводя уникальную информацию для каждого человека.

По ссылке на сайте Delta Airlines доступен короткий видеоролик, демонстрирующий работу такого дисплея.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: