Ученые нашли способ добывать кислород из лунной пыли / Все новости / Главная

Ученые Европейского космического агентства (ЕКА) утверждают, что нашли способ производить кислород из пыли на поверхности Луны. По данным ЕКА, образцы лунной пыли (реголита) содержат от 40 до 45 процентов кислорода.

В настоящее лабораторией центра космических исследований в Нидерландах уже запущен “прототип кислородной установки”, которая позволяет извлекать кислород из реголита.

“Возможность получать кислород из ресурсов, найденных на Луне, очевидно, является чрезвычайно полезной для будущих лунных колонистов. Ведь кислород можно использовать как для дыхания, так и для местного производства ракетного топлива”, - говорится в заявлении ЕКА.

Кислородная установка смешивает реголит с расплавленной солью хлорида кальция. Затем смесь разогревают до 950 градусов Цельсия и пропускают через нее электрический ток. Этот процесс называется электролизом расплавленной соли. В процессе из реголита выделяется кислород, а хлорид кальция и остаточные вещества образуют металлические сплавы. Этим сплавам также может найтись применение при строительстве лунных сооружений и техники. 

Пока кислородная установка испытывалась лишь с искусственно синтезированным реголитом, но в самом ближайшем будущем ученые намерены доставить на Землю образцы реальной лунной пыли и попытаться получит кислород из них. Впрочем, учитывая, что технология уже доказала свою эффективность, это необходимо лишь для чистоты эксперимента. 

Также к середине 2020-х планируется создать уменьшенный прототип кислородной установки, которую можно будет доставить на Луну и обкатыватьу же на месте. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: