Представлен рабочий прототип контактных линз дополненной реальности / Все новости / Главная

Стартап Mojo Vision представил рабочий прототип первых в мире контактных линз дополненной реальности. Каждая такая линза - миниатюрный дисплей, который можно носить в глазу. Разработчики утверждают, что эти устройства могут использоваться для навигации, визуальных подсказок или даже для того, чтобы дать человеку способность видеть в темноте.

Важно, что люди со стороны не смогут определить присутствие умных контактных линз у вас в глазу. Изображение, которое проецируется пользователю  зрачок, совершенно незаметно с внешней стороны. Пользователь же видит дисплей даже с закрытыми глазами, поскольку тот прикреплен непосредственно к глазному яблоку. По словам разработчиков, людям придется дезинфицировать линзы по ночам и подзаряжать их через запатентованную индукционную систему.

Устройство не отличается толщиной от обычной коррекционной или декоративной линзы, но технологии внутри него поражают. В частности, разработчики заявляют, дисплей в линзе имеет плотность точек 14 тыс. пикселей на квадратный дюйм (ppi). Это - абсолютный мировой рекорд. Для сравнения, дисплей Retina в iPhone 11 имеет всего 326 ppi.

Увы, впихнуть в столь крошечный корпус все желаемые компоненты пока невозможно физически. Это значит, что, по крайней мере, первые модели умных контактных линз будут работать только в паре с дополнительным аксессуаром, выполняющим функцию системного блока. Пока непонятно, сможет ли в роли этого аксессуара выступать обычный смартфон, либо потребуется отдельный гаджет помощнее. 

Так или иначе, конечная цель разработчиков - сделать контактные линзы тем, чем должны были стать очки дополненной реальности Google Glass - носимым дисплеем, на лету отображающим “полезную и своевременную информацию”.

В настоящее время стартап сотрудничает с Министерством здравоохранения США. Одна из первых версий умных линз будет рассчитана на людей с нарушениями зрения. Такая линза будет подсвечивать для пользователя важные объекты или приближать участки изображения. Готовый для выхода на рынок продукт должен быть выпущен к 2022 году.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: