Новые мобильные чипы Qualcomm рассчитаны на пользователей сетей 4G / Все новости / Главная

Ожидается, что в 2020 году технология 5G начнет распространяться по миру еще активнее, но и 4G LTE-сети никуда не денутся. В частности, украинским пользователям не стоит рассчитывать на появление 5G еще, как минимум, пару лет. И такая ситуация складывается не только у нас. В большинстве стран мира стандартом связи остается 4G, в то время как 5G - это, скорее, приятное исключение. Разработчики мобильного оборудования это тоже понимают.  

Сегодня утром в Дели (Индия) компания Qualcomm представила три современных мобильных чипсета, ориентированных на 4G-смартфоны - Snapdragon 720G, 662 и 460. Все новинки имеют поддержку высокоскоростного Wi-Fi 6 и индийской системы спутниковой навигации NavIC. Впрочем, последняя особенность может оказаться эксклюзивом для индийского рынка. 

Восьмиядерный Snapdragon 720G - самый мощный чипсет. Он рассчитан на телефоны среднего и средне-высокого ценового сегмента, но не на самые топовые флагманы. Буква “G” в названии чипсета означает, что он ориентирован на мобильные игры. В нем имеется 10-битная технология HDR и аппаратная система противодействия читерам Qualcomm, такая же, какая была встроена в премиальный чипсет Snapdragon 855 прошлого года. За обработку искусственного интеллекта в 720G отвечает сопроцессор Qualcomm Hexagon 692 DSP. Также он обеспечивает поддержку видеозаписи в разрешении 4К и высокоскоростных дисплеев с разрешением 2520 x 1080. Но, пожалуй, самая важная особенность 720G - поддержка высокоскоростной передачи данных по LTE. Встроенный модем X15 выдает скорость загрузки до 800 Мбит/сек. В реальности, вы, скорее всего, такой скорости не увидите, но это предел того, на что способна технология 4G. Скорость 800 Мбит/сек намного выше той, что выдают нынешние молодые 5G-сети.

Второй процессор Snapdragon 662 выглядит как немного ослабленная версия 720G. Он тоже имеет восемь ядер, но тактовая частота составляет всего 2.0 ГГц (против 2.3 ГГц у чипа 720G). Мобильный модем здесь тоже похуже - X11 с предельной скоростью 390 Мбит/сек. Зато этот чип хорошо работает с фотографиями. Qualcomm утверждает, что модель Snapdragon 662 поддерживает “новые конфигурации тройной камеры и плавное переключение между ними” а также хранение изображений в сверхэффективном формате HEIF. 

Третий бюджетный Snapdragon 460 использует тот же модем и ИИ-сопроцессор, что и Snapdragon 662, но его скорость еще ниже. По сути, Snapdragon 460 - замена Snapdragon 450. Новый процессор должен работать примерно в полтора раза быстрее.

Популярность смартфонов на чипах Qualcomm растет по мере того, как технология 5G распространяется по миру. Он очень приятно видеть, что компания заботится и о тех клиентах, у которых пока нет доступа к сетям нового поколения. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: