Эксперты призывают разработать систему для защиты от столкновений спутников / Все новости / Главная

В течение нескольких лет компания SpaceX планирует запустить на орбиту более 40 тысяч небольших спутников Starlink. Это позволит обеспечить широкополосным доступом в интернет весь земной шар. Предположительно, в понедельник, 27 января, в космос отправится очередная партия из 60 спутников, в результате чего количество этих аппаратов на орбите достигнет почти 240.

Но какой бы потрясающей не была цель Илона Маска, у замысла имеется опасный побочный эффект. Отслеживание такого огромного облака орбитальных объектов становится очень трудной задачей. Столкновение же спутников может привести к образованию целого облака “шрапнели”, которая будет носиться по орбите, сбивая другие аппараты.

Чтобы избежать потенциальный катастрофы, астрофизики предлагают разработать новую международную систему защиты и надзора за орбитой. Проще говоря, нечто вроде управления воздушным движением, только для объектов в космосе. Система будет отслеживать положение каждого объекта и, в случае необходимости, заблаговременно производить корректировку орбит. 

По словам ученых, если такую систему не создать, катастрофа будет неизбежна. Уже в сентябре 2019 спутнику Европейского космического агентства пришлось выполнить маневр уклонения, чтобы избежать столкновения с одним из спутников SpaceX Starlink. “Я думаю, что в космосе произойдет крупный катаклизм в той или иной форме, который будет иметь очень долгосрочные последствия”, - говорит бывший ученый NASA, профессор астрофизики Техасского университета в Остине Мориба Джах. По его мнению, увеличение числа объектов на орбите будет увеличивать число космического мусора. И рано или поздно этот мусор обязательно поставит под удар жизни астронавтов. 

В данный момент у американских военных имеется нечто вроде системы, о которой говорит профессор Джах. Армия США отслеживает десятки тысяч объектов размером с апельсин, но все же эта система сильно устарела. Во-первых, предупреждение о возможном столкновении выдается слишком поздно. Во-вторых, при выявлении угрозы военные просто отправляют компании или организации, владеющей спутником, электронное письмо с предупреждением. Далее их уже не интересует, дойдет ли это письмо до получателя и будут ли приняты по этому поводу какие-либо меры. Предполагается, что новая система будет работать более эффективно. 

Тэги:   Космос, NASA, SpaceX

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: