Исследование: Спокойные мелодии будильника делают человека бодрее / Все новости / Главная

Бытует мнение, что громкий и резкий сигнал будильника лучше всего поднимает человека на ноги и прогоняет остатки сонливости. Но ученые утверждают, что все совсем наоборот. Согласно новому исследованию, качественному пробуждению лучше всего способствуют спокойные и негромкие мелодии.

Явление, когда человек испытывает чувство сонливости после пробуждения, называется “сонная инерция”. Она может длиться до четырех часов и оказывает на нервную систему человека эффект, отчасти схожий с алкогольным опьянением. Как следствие, сонная инерция может становиться опасной проблемой для людей, от которых после пробуждения требуется какая-либо немедленная активность. К таким людям, в частности, относятся пожарные, пилоты и солдаты.

Австралийские ученые из мельбурнского королевского технологического университета (RMIT) решили выяснить, зависит ли длительность сонной инерции от звуков, под которые просыпается человек. В течение года исследователи наблюдали за сном пятидесяти взрослых добровольцев обоих полов. Каждый из испытуемых сообщал ученым, какой сигнал будильника он использует. Также испытуемые ежедневно отмечали уровень своей сонливости в первые четыре часа после пробуждения по шкале Ликерта. Оценки были субъективными, от “очень сонный” до “совсем не сонный”.

В итоге было установлено, что существует явная взаимосвязь между интенсивностью и продолжительностью сонной инерции и мелодичностью пробуждающих звуков. Чем более громкими и резкими были звуки будильника, тем более сонным человек оставался утром. 

Механизм этой взаимосвязи пока не установлен, но у исследователей есть теория. “Мы думаем, что “жесткий” звуковой сигнал может нарушать или запутывать нашу мозговую активность при пробуждении, в то время как более мелодичные звуки помогают нам перейти в состояние пробуждения более эффективно”, - говорит профессор Эдриан Дайер. Ученые не уточняют критериев “мелодичности”, но приводят в качестве примера пару таких композиций - “Good Vibrations” от The Beach Boys и “Close to Me” от The Cure. Первая представляет собой классический лёгенький рок из 60-х, а вторая - британский готик-рок 80-х. Обе композиции не содержат жестких гитарных риффов и имеют четко выраженную ненавязчивую мелодию. Судя по всему, под Cannibal Corpse лучше не просыпаться. 

Теперь ученые намерены продолжать исследования, чтобы лучше разобраться в выявленной взаимосвязи. По их словам, понимание того, как состояние пробуждения зависит от внешних звуков, может иметь огромное практическое значение. Не исключено, что однажды исследователям удастся найти формулу “идеального будильника”, который будет не только поднимать человека с кровати, но и по-настоящему приводить его в чувство. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: