Google мог случайно отправить ваши видео незнакомым людям / Все новости / Главная

Мы не устаем повторять простую истину: никогда не загружайте в интернет того, чем не готовы поделиться со всем миром. Даже если информация хранится в вашем “приватном” аккаунте, всегда существует шанс, что что-то пойдет не по плану. И Google снова это доказал, отправив приватные видео некоторых пользователей посторонним людям.

Произошло это в период с 21 по 25 ноября 2019 года. Если в это время вы пользовались сервисом Google Takeout, то ваши видеоролики вполне могли быть отправлены по чужому адресу. 

Сервис Takeout представляет собой инструмент для выгрузки всех своих данных из всех сервисов Google единым архивом. В теории, он должен служить для укрепления безопасности и предоставлять пользователям больше контроля над своей личной информацией. Но из-за случайного бага все пошло не по плану.

При архивировании видеороликов, хранящихся в облаке Google Photos, происходила ошибка и видео упаковывались в чужие архивы. Об этом стало известно только сейчас, когда Google стал рассылать пострадавшим пользователям сообщение с извинениями.

По словам представителей компании, проблема затронула всего 0,01% пользователей Google Photos. Тем не менее, если пользователь делал выгрузку данных в вышеуказанный период, ему следует повторить процедуру, так как созданные в ноябре архивы могут оказаться неполными. Что касается отправки видео путаницы с видео, остается лишь надеяться, что в руки посторонних людей не попало что-то слишком личное. 

А еще это - отличный повод вспомнить о том, что абсолютно надежных облачных сервисов просто не существует. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: