Amazon запатентовал гигантский кнут для “заброса” объектов на орбиту / Все новости / Главная

Космос не так уж далек. Международная авиационная федерация (ФАИ) считает, что он начинается за Линией Кармана - условной отметкой в 100 километров над уровнем моря. Автомобиль на трассе преодолевает такое расстояние всего за час. К сожалению, вы не можете просто взять и поехать вверх. Сложность и дороговизна космических запусков связана с тем, что любому отправляемому на орбиту объекту постоянно приходится бороться с гравитацией. Самый очевидный способ преодоления земного притяжения - ракетная тяга. Но существуют и более экзотические идеи.

На днях изданию GeekWire стало известно о необычном патенте, зарегистрированном компанией Amazon. Патент оформлен еще а 2017, но достоянием общественности стал лишь на прошлой неделе. Он описывает новый способ запуска объектов на орбиту при помощи гигантского кнута длиной в милю (около 1,6 километра).

Один конец кнута закреплен на большом судне - барже или авианосце. К свободному концу крепится объект, который нужно забросить в космос. Вдоль всей длины кнута расположена цепь электрических летательных аппаратов, которые приводят всю конструкцию в движение и генерируют импульс, запускающий груз на орбиту. Эти дроны могут получать энергию через кабель, пролегающий внутри кнута. 

На первый взгляд, идея кажется дикой, но лишь до тех пор, пока не задумаешься о принципе работы кнута. Когда погонщик скота щелкает обычным кнутом, раздается оглушительный звук, напоминающий щелчок или хлопок. Этот звук происходит не от удара, а от того, что тонкий ремень на конце кнута, ускоряясь, развивает сверхзвуковую скорость. 

В руках человека инструмент длиной пару метров преодолевает звуковой барьер. Представьте, какой колоссальный импульс может быть сгенерирован на конце полуторакилометрового кнута, если дроны будут правильно управлять его движением. По мнению инженеров Amazon, такого толчка должно хватить для заброса груза на низкую околоземную орбиту. 

Увы, не факт, что мы когда-нибудь увидим “космический кнут” в действии. По словам представителей Amazon, патенты “не обязательно отражают текущую дорожную карту компании”. То есть, факт получения патента на диковинное устройство еще не означает, что это устройство возьмутся строить. Тем не менее, в патенте утверждается, что такая система запуска будет более дешевой и энергоэффективной, чем использование ракет. А значит, рано или поздно конкуренция в космической отрасли реально может подтолкнуть Amazon к созданию чего-то настолько необычного. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: