Представлен первый в мире управляемый дрон для демонстрации высшего пилотажа / Все новости / Главная

Что будет, если совместить автомобиль “Формулы-1” с дроном-мультикоптером? Вполне возможно, получится машина для нового воздушного спорта - аэробатики дронов.

Аэробатикой называется искусство демонстрации фигур высшего пилотажа. Маневры могут выполняться на разных типах машин - самолётах, вертолётах, планёрах и так далее. Но теперь к этому списку добавляются и управляемые воздушные дроны. 

Компания Drone Champions представила первый 12-роторный мультикоптер, предназначенный для исполнения фигур высшего пилотажа. Машина получила простое название Big Drone - “большой дрон”. Аппарат относится к мультикоптерам коаксиального типа - таким, в которых пропеллеры расположены попарно друг под другом. Пары пропеллеров располагаются на штангах по бокам от корпуса дрона. Углеродный корпус машины визуально напоминает гоночные болиды и имеет отличные аэродинамические характеристики. Все это позволяет дрону выполнять в воздухе сложные и зрелищные трюки, которых точно не ожидаешь от мультикоптера подобного размера:

Дрон может брать на борт одного человека. В теории, пользователь может управлять машиной из кабины. Но пока Big Drone является прототипом, его дистанционно контролируют с земли, как обычный дрон. 

В рамках испытательного полета в Хорватии роль пассажира выполнял манекен. Во-первых, он легче живого человека, а потому не ухудшает маневренности машины. Во-вторых, за безопасность манекена можно не переживать. 

После того как дрон с манекеном выполнил серию аэробатических трюков, на место манекена сел Drone Champions Герберт Вайрзер. Полет с живым человеком на борту был более спокойным и безопасным. 

“Мы разработали и построили первый в истории пилотируемый аэробатический беспилотник, который отражает наше видение совершенно нового гоночного опыта будущего”, - говорит основатель и генеральный директор Drone Champions Герберт Вайрзер. Команда пока не уточняет, когда намерена приступить к пилотируемым аэробатическим полетам. Как показывают тесты, машина уже на это способна, но разработчиков останавливают соображения безопасности. Так или иначе, нет никаких сомнений, что в ближайшие годы аэробатические мультикоптеры станут частью воздушных шоу по всему миру.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Дроны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: