Шахматы набирают популярность на игровых стримах / Все новости / Главная

На киберспортивную сцену выходит новая популярная игра. Правда, называть ее “новой” не вполне корректно, ведь речь идет о шахматах, чья история насчитывает почти полторы тысячи лет. По сообщению NBC News, шахматные игровые стримы стремительно набирают популярность в интернете.

В качестве примера успешного шахматного стримера NBC News приводит Александру Ботез. Ботез - одна из лучших гроссмейстеров Канады. С недавних пор она начала транслировать свои онлайн-партии на Twitch, и оказалось, что эта древняя игра пользуется неожиданной популярностью среди геймеров. Ботез играет в шахматы, общаясь с аудиторией и комментируя свои ходы. На данный момент ее стримы собирают по 1000 человек, и аудитория продолжает расти. 

Сама Ботез крайне удивлена такому стечению обстоятельств. По ее словам мы можем наблюдать место некое странное столкновение культур. Шахматы столетиями считались игрой для интеллектуальной элиты. Сами профессиональные шахматисты культивировали вокруг своей игры атмосферу изысканности и элитарности. Но у этого была и обратная сторона. Долгое время шахматы оставались незамеченными широкой аудиторией. А низкая популярность не очень хорошо сказывается на финансовом положении. По словам Ника Бартона, директора шахматного портала Chess.cоm, спонсоры не стремятся финансировать нишевые соревнования. “Бывали времена, когда не за что было проводить мировой чемпионат по шахматам из-за недостатка спонсорских денег”, - рассказывает Бартон. 

Между тем, аналитики исследовательской компании Newzoo оценивают современный киберспортивный рынок в $1,1 млрд. Не исключено, что именно рост популярности шахмат на стриминговых платформах позволит шахматному сообществу наконец выйти из тени и отхватить себе кусок от большого киберспортивного пирога. 

“Мне кажется полным безумием видеть такую поддержку и такое количество онлайн-просмотров шахматных партий. Шахматы всегда были моей страстью, но они никогда не были чем-то популярным. Я и представить себе не могла, как все это разрастется”, - делится впечатлениями Александра Ботез.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: