Как законы Евросоюза изменят облик электронных гаджетов / Все новости / Главная

Не так давно Европейская комиссия (законодательный орган Евросоюза) сообщила, что намерена обязать производителей электроники оборудовать гаджеты легко заменяемыми аккумуляторами. Но, похоже, одними лишь батареями дело не ограничивается.

Новая стратегия развития Европы носит название Circular Economy Action Plan, что можно перевести как “План по развитию экономики с многооборотным использованием продукции”. В рамках этого плана власти Европы заставят производителей электроники создавать продукцию, которая будет работать дольше, которую можно будет легко ремонтировать, и многие компоненты которой можно будет использовать повторно. 

«Линейная модель “сделать, использовать, выбросить” достигла своих пределов. С ростом мирового населения и увеличением объемов потребления эта линейная модель толкает нас все ближе и ближе к ресурсному кризису. Единственный выход заключается в том, чтобы отделить экономический рост от добычи первичных ресурсов», - заявил The Guardian комиссар по вопросам окружающей среды Виргиний Синкявичюс.

Переосмысление архитектуры гаджетов

Применительно к электронике, переход на “экодизайн” означает фундаментальное переосмысление современной архитектуры гаджетов. Например, сегодня разработчики не заинтересованы в том, чтобы вы пользовались одним смартфоном слишком долго. Они продают вам гаджет, как одноразовое изделие. В идеале, вы должны попользоваться им год, а потом сменить на новую модель. Как следствие, электронику очень трудно ремонтировать. 

Даже в тех ситуациях, когда пользователь сам мог бы разобраться с технической проблемой, он сталкивается с массой препятствий. Во-первых, разработчики не предоставляют “простым смертным” даже приблизительных схем для ремонта устройств. Во-вторых, гаджеты делаются таким образом, что даже простая разборка их корпуса оказывается невероятно сложной задачей. 

Европейцев такой подход больше не устраивает. Они хотят, чтобы всё, что может работать долго, работало долго. Если в вашем телефоне сгорел процессор, вы не выбрасываете телефон, а меняете процессор и продолжаете пользоваться аппаратом. Это возвращает нас к позабытой идее модульности.

Модульная электроника

Самым очевидным примером модульной электроники является обычный персональный компьютер. Конечно, вы можете купить себе системный блок целиком. Но есть особое удовольствие в том, чтобы собрать себе машину из отдельных компонентов.

В мире смартфонов аналогичный подход разрабатывался компанией Google в рамках инициативы Project Ara. Проект разрабатывал по-настоящему модульный смартфон. 

Предполагалось, что смартфон Ara будет состоять из каркаса с коннекторами и отдельных модулей - дисплея, аккумулятора, процессора, оперативной памяти, камеры и так далее. Все это можно было компоновать на усмотрение пользователя. Смартфон собирался из кубиков, подобно конструктору Lego. Такой подход должен был позволить пользователям самостоятельно менять неисправные модули и обновлять устаревшие компоненты не “оптом”, а избирательно. 

Вам кажется, что вашему телефону нужно больше оперативной памяти? Вы идете в магазин и покупаете модуль памяти большего объема. А старый - выставляете на доску объявлений в раздел подержанных комплектующих. Такой подход продлевает жизнь смартфона и в разы снижает количество электронных отходов. А проблема электронных отходов - одна из тех, что пытается решать Евросоюз в своем плане “многооборотной экономики”.

На наш взгляд, Project Ara был по-настоящему потрясающим. Это была попытка сделать смартфоны тем, чем они должны быть - модифицируемыми карманными компьютерами. К сожалению, инициатива заглохла на стадии прототипов. Осенью 2016 года Project Ara был свернут. 

Но теперь европейская инициатива дает старой идее новую жизнь. Если соответствующие законы будут приняты, разработчикам просто придется задуматься о модульности в той или иной форме. И это - тот редкий случай, когда правительственные ограничения технологического рынка, действительно, могут привести к появлению чего-то хорошего и полезного.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: