Создан оптический гитарный звукосниматель, настраиваемый через смартфон / Все новости / Главная

Кажется, в мире гитар произошла небольшая революция. Стартап Light4Sound представил “умный” оптический гитарный звукосниматель ōPik, который можно настраивать через смартфон. А еще он может работать с металлическими и нейлоновыми струнами одновременно.

Традиционный гитарный звукосниматель работает только с металлическими струнами, поскольку его работа основана на магнетизме. Металлическая струна колеблется в магнитном поле, создаваемом постоянным магнитом внутри датчика. В катушке, намотанной вокруг магнита, возникает электрический ток, который и подается на гитарный усилитель.

ōPik работает по совершенно иному принципу. Для считывания колебаний струн датчик использует инфракрасный свет. На корпусе звукоснимателя расположены две полосы инфракрасных светодиодов и фотодатчиков. Вибрация освещенной струны улавливается чувствительным фотоэлементом и преобразуется в сигнал для вывода через усилитель. При этом технология “отфильтровывает” любой внешний свет, так что звукосниматель работает без помех даже в хорошо освещенном помещении. 

Первое достоинство такого необычного “звучка” заключается в том, что он может работать как с металлическими, так и с нейлоновыми струнами. Фотоэлементу все равно, какую вибрацию снимать, так что вы вполне можете собрать кастомный комплект, состоящий из нейлоновых и металлических струн:

Вторая особенность - возможность по Bluetooth настраивать звукосниматель через приложение на смартфоне. Приложение работает как эквалайзер для каждой отдельно взятой струны. Вы можете подстраивать тембр и громкость звучания струны, устанавливать отсечку определенных частот. Все это позволяет добиться от инструмента совершенно нового звучания, недоступного иными способами:

ōPik имеет формат стандартного звукоснимателя-хамбакера, так что для установки вам потребуется совместимая шестиструнная электрогитара (на условный Fender Stratocaster с тремя “синглами” такой звучок не прикрутить).

Лучше всего ōPik работает в бриджевой позиции. То есть, он должен располагаться ближе к тому месту, где струны крепятся к порожку на деке. В ближайшее время разработчики планируют выпустить версию ōPik, предназначенную для установки в нековую позицию (ближе к гитарному грифу). Также Light4Sound работают над оптическим звукоснимателем для бас-гитары.

В данный момент разработчиками запущена краудфандинговая кампания на Kickstarter. Ранние бейкеры имеют возможность получить звукосниматель за $179. Поставки намечены на октябрь.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Гаджеты, Kickstarter

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: