Разработан гаджет, позволяющий писать музыку взмахами руки / Все новости / Главная

Представьте, что у вас есть возможность создавать музыку, просто двигая руками в воздухе. Если вы умеете играть на каком-либо музыкальном инструменте и вам приходилось сочинять музыку, вы, наверняка, мечтали о чем-то подобном. Например, вам в голову пришла мелодия для гитары и, пока она свежа, вы хотите набросать для нее партию ударных, но под рукой у вас нет ни барабанщика, ни ударной установки, ни даже компьютера с виртуальной драм-машиной. В такой ситуации на помощь может прийти новая разработка китайских и британских ученых.

Инженеры Королевской Академией Музыки в Лондоне и Гонконгского Университета Науки и Технологий разработали компактный контроллер GripBeats. Это плоское устройство, которое при помощи ремешков крепится на запястье и ладони пользователя. Гаджет оснащен датчиком движения с девятью осями. Он очень точно определяет направление и скорость движения руки пользователя. Ремешок, которым гаджет оборачивается вокруг руки, имеет 32 датчика давления. 

GripBeats превращает каждое движение пользователя в музыку. В зависимости от настройки, устройство может записать партию ударных инструментов, пока пользователь барабанит руками в воздухе, имитируя игру на ударной установке. Развернув ремешок на плоской поверхности, на нем можно играть, как на клавишном инструменте. А можно просто двигаться, совмещая написание музыки с чем-то вроде танца.

Через Bluetooth GripBeats может синхронизироваться со смартфоном, планшетом или компьютером. С помощью специального приложения гаджет можно перепрограммировать, указав, какие конкретно жесты должны ассоциироваться с теми или иными звуками. В целом, GripBeats выглядит как маленькая музыкальная революция, которая открывает новые возможности для всех, кто хочет делать музыку. 

В данный момент разработчиками запущен одноименный стартап GripBeats и начата краудфандинговая кампания на Kickstarter. До конца кампании еще 23 дня, но проект уже собрал в пять раз больше средств, чем планировалось. Изначально разработчики просили на запуск производства $10 тыс., но на момент написания этой статьи собрали почти $50 тыс. Продажи GripBeats стартуют в мае 2020. Рыночная стоимость одного гаджета составит $199, но ранние вкладчики могут заполучить его за $100.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: