В MIT создается устройство для “взлома” человеческих сновидений / Все новости / Главная

Группа ученых из лаборатории Dream Lab при Массачусетском технологическом институте работает над носимым гаджетом, который позволит пользователю контролировать собственные сновидения.

Лаборатория Dream Lab, была запущена в 2017 году. С тех пор она работает над гаджетом с открытым исходным кодом, которое могло бы отслеживать и различными способами взаимодействовать с человеческими снами. В том числе, давая пользователю полный контроль над их содержанием.

Главная цель команды состоит в том, чтобы раз и навсегда доказать, что сны не бессмысленны, а могут быть “взломаны, дополнены и усилены” по желанию человека. 

Проще говоря, речь идет о технологии, вроде той, что была показана в фантастическом фильме “Начало” (англ. Inception), но оформленной в виде электронной перчатки.

“Люди не осознают, что треть их жизни, которую они тратят на сон, это время, которое можно было бы потратить на самосовершенствование”, - говорит Адам Хорошавин, один из исследователей Dream Lab. 

“Это может быть увеличение памяти, повышение креативности, улучшение настроения на следующий день или повышение производительности. Все эти важные вещи можно проделывать ночью”, - говорит Хорошавин.

Электронная перчатка Dormio, разработанная командой Dream Lab, оснащена множеством датчиков, которые обнаруживают, в какой фазе сна в данный момент находится пользователь. 

Когда человек погружается в промежуточное состояние между явью и сном, называемое гипнагогией, перчатка воспроизводит предварительно записанный звуковой сигнал. Как правило, этот сигнал состоит из одного слова. 

В состоянии гипнагогии человек может испытывать сложные слуховые, зрительные, тактильные и логические галлюцинации. Проще говоря, это - лучшая из возможных виртуальных реальностей. 

“Гипнагогические фантазии или галлюцинации - это нормальное состояние сознания при переходе от бодрствования ко сну”, - говорит психолог Кембриджского университета Валдас Норейка. Задача Dormio - удержать пользователя в этом состоянии.

Как показывают опыты, гипнагогический опыт отличается для каждого человека. Одни сообщают о невероятно четких зрительных и слуховых галлюцинациях. Другие - способны во сне физически взаимодействовать с образами, ощущая их тактильно.

Ученые Dream Lab пытаться систематизировать этот опыт. Например, в эксперименте с 50 добровольцами перчатка смогла ввести образ тигра в сон людей, просто в правильный момент воспроизведя слово “тигр”.

Примечательно, что проект не является закрытым или секретным. Исходный код перчатки выложен в свободном доступе на Github. Это значит, что любой человек, обладающий достаточными техническими навыками, может сам сделать аналогичный гаджет. Перчатка может быть собрана на базе общедоступного контроллера Arduino и совместимых компонентов. 

Возможность входить в осознанное сновидение - реальный научный факт. Но только отдельные люди способны делать это без длительных тренировок. Разработчики в Dream Lab надеются, что их технологии сделают “виртуальную реальность” сновидений более доступной и массовой.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: