Выбираем холодильник для дома: виды и характеристики / Все новости / Главная

Выбирая в дом новый холодильник, все хотят, чтобы он долго работал, не создавал лишнего шума, стоил недорого, подходил к интерьеру кухни по цвету, не потреблял много электричества и был удобным. По этим основным критерия модели холодильников для дома выбирают те, кто подходит к вопросу серьёзно. Рассмотрим основные виды агрегатов и параметры, на которые следует обращать внимание.

Виды

На рынке очень большой выбор моделей холодильников для применения в быту. Они различаются и конструкцией, и принципом работы.

По встроенной системе охлаждения

В агрегатах с компрессионной системой хладагент циркулирует за счёт работы компрессора, где охлаждающая жидкость находиться в сжатом состоянии. Причём могут быть модели с одним или двумя компрессорами. Вторая – позволяет пользоваться только одной из камер холодильника (например, морозильной), что бывает удобно. Так экономится электроэнергия. Стоимость такой модели, конечно, выше.

В холодильниках с абсорбционной системой нет компрессора. Расход электроэнергии больше. Теплообменник обеспечивает циркуляцию охлаждающей жидкости. Как правило, такая система применяется в приборах среднего или малого размеров.

Термоэлектрическая система не имеет хладагента вовсе. Пластины, через которые проходит ток, выполняют функцию охладителей. Расход электроэнергии такого холодильника будет зависеть от его объёма.

По количеству камер

Однокамерные холодильники имеют общее отделение для морозильной и охлаждающей камер. Есть модели, в которых первая отсутствует. Такие агрегаты подходят и для квартиры, и для дома за городом, потому что стоят относительно недорого и не потребляют много электричества.

В двухкамерных, соответственно, 2 отсека: морозилка (сверху или снизу) и зона охлаждения для различных продуктов.

Многокамерные агрегаты имеют 3 – 4 отсека: стандартные, плюс – «зону свежести» (или нулевую камеру). Это позволяет дольше хранить рыбу, мясо в охлаждённом виде с сохранением всех свойств.

Side-by-Side-холодильники относятся к разряду премиум класса. Это большие по объёму агрегаты с 2 дверями. Весь холодильник можно разделить на две вертикальные части: одна – морозильная, вторая – охлаждающая. На наружной поверхности отсека для заморозки чаще всего имеется диспенсер.

Класс энергопотребления

Самый экономичный – А +++ (самый низкий класс потребления электроэнергии), далее более затратные: А++, А+, А, В и т.д.

Тип заморозки и разморозки

Холодильники с компрессионной системой заморозки – самые шумные. C капельной – требуют тщательной уборки и сбора воды. С системой No Frost – позволяют реже выполнять разморозку.

Тип и количество компрессоров

Холодильники с инвекторным компрессором – долговечны, бесшумны, экономичны.

Функции

Чем больше функций, тем дороже будет стоить прибор. Для дачи можно выбирать из вариантов попроще, а в место постоянного проживания – с большим количеством функций:

  • настройкой температурного режима;
  • индикатором открывания двери;
  • антибактериальной защитой;
  • суперзаморозкой и другими.

Уровень шума

Желательно выбирать агрегаты с уровнем шума не выше 40 дБ, тогда в доме будет тихо во время работы прибора.

При покупке важно также обращать внимание:

  • на хорошее прилегание уплотнителя дверцы;
  • на отсутствие едкого запаха пластмассы;
  • на полочки – должны быть стеклянными;
  • на наличие колёсиков на ножках;
  • на то, что тон кухни и цвет холодильника должны гармонировать.

Теперь Вы знаете, как купить в дом «правильный» холодильник.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: