Украинские разработчики представили уникальный “киберпанковый” нож / Все новости / Главная

Киевский стартап RoboRazor Studio вышел на Kickstarter очень оригинальным проектом “киберпанкового” EDC ножа Inertix Exoblade. Автор ножа инженер Александр Кривошея утверждает, что при разработке вдохновлялся эстетикой игры Cyberpunk 2077 и футуристического мира киберпанка в целом.

Inertix Exoblade представляет собой инерционную “фронталку” необычной конструкции. Размеры ножа небольшие - 10,5 см в сложенном состоянии и 15,5 в разложенном. Длина выдвижной части составляет 7,5 см, но при раскрытии клинок добавляет к длине всего 5 см. 

Форма клинка напоминает короткий танто, но заточка обоюдоострая. То есть, с одной стороны мы имеем более длинную изогнутую режущую кромку, с другой - короткую прямую, напоминающую лезвие ножа для бумаги. 

На головке рукояти располагается кольцо под палец, как у керамбитов. Нож открывается взмахом - лезвие выдвигается вперед под собственным весом и фиксируется рычажным запорным механизмом, принцип действия которого напоминает принцип классического замка Liner-lock. Кольцо позволяет удобно  и быстро открывать нож и прямым, и обратным хватом. 

Составная рукоять сделана из дюралюминия AA212 и титана ERTI-1, а кольцо - из нержавеющей стали AISI 430. Клинок выполнен из высокосортной инструментальной стали M390 с твердостью 59-65 по Роквеллу. Из такой стали делают хирургические инструменты, вроде скальпелей. 

Для чего этот нож?

Inertix Exoblade - совершенно точно не “тактический” нож и не нож выживальщика. С такой игрушкой вы не сможете рубить сосны или охотиться на мамонтов. Да и тортик им порезать будет сложно, учитывая 5-сантиметровый клинок. Перед нами - классическая городская игрушка EDC (повседневного ношения), задача которой - вскрывать посылки, точить карандаши и обрезать торчащие ниточки. Но самая главная задача Inertix Exoblade - необычно выглядеть и делать приятный “щелк” в момент открытия. Эдакий спиннер для взрослых. 

В ролике для Kickstarter Александр Кривошея признается, что далек от ножевой тематики, но хотел создать стильный инструмент для людей, “которым нравится ощущение новой эры”:

Вероятно, именно такому подходу нож обязан своей оригинальностью. Опытный мастер-ножедел, скорее всего, использовал бы классическую конструкцию, но его нож был бы “киберпанковым” исключительно из-за декоративной формы накладок. Создатель Inertix Exoblade не является опытным мастером-ножеделом, но именно поэтому его разработка по-настоящему оригинальна и самобытна. Ножеманы, которые уже успели покрутить эту игрушку в руках, подтверждают, что прежде не сталкивались ни с чем подобным. 

В данный момент RoboRazor Studio запущена краудфандинговая кампания на Kickstarter. Изначально разработчики запрашивали $2 тыс., но на момент написания этой статьи собрали уже более $22 тыс. Ранние бейкеры могут получить первую модель Inertix Exoblade за $159. Поставки намечены на сентябрь. Впрочем, уже в сентябре разработчики обещают выпустить новые версии Inertix Exoblade, в том числе - версию большего размера и нож с клинком кинжального типа.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: