Война со старым миром: Грандиозные планы Марка Цукерберга на следующие десять лет / Все новости / Главная

Ежегодно глава Facebook Марк Цукерберг пишет письмо, в котором излагает свои цели на предстоящий год, включая личные вызовы. Эти публикации не только рассказывают о его планах на собственный личностный рост, но и выступают манифестом для всей компании Facebook. Потому зачастую в письмах Цукерберга между строк содержится больше информации, чем в самом тексте. 

В 2020 году глава Facebook замахнулся на целое десятилетие. Он выделил пять важнейших тем, которые будут влиять на технологии в следующие десять лет. Попробуем понять, что конкретно он имел в виду. 

Смена поколений

Цукерберг надеялся, что Facebook будет способствовать смене поколений и позволит молодежи быстрее взять управление над рядом ключевых общественных институтов. Пока, по его мнению, этого не произошло. Как следствие, многие важные институты делают недостаточно для решения проблем, стоящих перед молодежью. Речь о таких проблемах как изменение климата, растущие расходы на образование, жилье и здравоохранение.

Цукерберг ожидает, что в ближайшие десять лет миллениалы начнут руководить этими институтами. В результате их политика будет переориентирована на решение этих структурных вопросов в “долгосрочной перспективе”. Он добавляет, что значительное внимание будет уделяться “финансированию более молодых предпринимателей, ученых и лидеров для обеспечения этих изменений”.

Что все это значит? Это значит, что Facebook больше не будет занимать нейтральную позицию в политике. По нашу сторону океана бытует мнение, что эта компания полностью подконтрольна американскому правительству. На самом же деле, отношения Цукерберга с властями США не менее напряжены, чем у Павла Дурова с путинским режимом. Но если российские власти отобрали у Дурова “ВКонтакте” путем давления, манипуляций и мошенничества, то американцы пытаются соблюдать, как минимум, видимость законности. 

Контролируя крупнейшую социальную сеть мира, Цукерберг имеет возможности для манипулирования мнением почти двух миллиардов человек. Сенаторы США видят в такой силе угрозу. Когда же этим летом Цукерберг объявил о намерении создать криптовалюту Libra, политики “старой школы” осознали, что их время на исходе. Как еще в 2018 году показали слушания в американском сенате, эти древние “сухофрукты в галстуках” слабо понимают, что такое “интернет”, но прекрасно чувствуют, когда что-то угрожает их власти. И за нее они готовы драться, даже будучи подключенными к аппаратам искусственного жизнеобеспечения.

Цукерберг тоже прекрасно понимает ситуацию. Потому больше не намерен играть от обороны. Его письмо стоит читать как послание ветхому истеблишменту: Facebook выходит на тропу войны. Но вместо того, чтобы примкнуть к одной из сторон в вечной “битве сухофруктов”, Цукерберг намерен сам взращивать и активно поддерживать новых молодых политиков. В общем, следующие десять лет будут битвой между старым и новым. Если Facebook победит, мир изменится кардинально. И не факт, что он станет лучше. Но и нынешнюю ситуацию, когда персонажи времен Холодной войны решают, как жить молодежи, нельзя назвать здоровой. 

Новая приватная социальная платформа

Facebook объединил весь мир, но в процессе этого из изначальной соцсети для друзей он превратился в глобальную коммуникационную платформу. В друзьях у одного человека могут числиться как самые близкие люди, так и случайные собеседники с другого конца света. По словам Цукерберга, такая ситуация заставляет людей желать более близкого и душевного общения. Потому Facebook будет работать над созданием “небольших приватных сообществ, которые нужны для такого общения”.

Что это значит? Это значит, что аудитория соцсети продолжает стареть. За прошедшие десять лет Facebook превратился из ресурса для молодежи в ресурс, где люди среднего возраста обсуждают политику и рецепты консервации. Сегмент аудитории возрастом до 35 лет сокращается, и дело даже не в том, что люди естественным образом взрослеют, а в том, что для личного общения они переходят из поскучневшего Facebook в более веселые Instagram, Snapchat, TikTok и на другие платформы. 

Ситуация пока далека от катастрофы, но Цукерберг уже сейчас начинает искать выход. Один из вариантов - вернуть Facebook ту “теплую, ламповую” атмосферу, какую соцсеть имела в середине нулевых. Для этого необходимо разработать функционал, который позволит удобнее разграничивать круги общения. Ведь если у вас в “друзьях” тысяча разнообразных знакомых, вы не захотите делиться со всеми этими людьми тем, что предназначено лишь самым близким. 

В общем, Facebook будет меняться. Возможно, новые функции появятся в самой соцсети, а возможно, мы увидим новую платформу, которая будет работать параллельно, как Instagram.

Децентрализация возможностей

В третьем разделе письма Цукерберг говорит о “путях децентрализации возможностей” для малого бизнеса через Facebook и криптовалюту Libra. В ближайшие 10 лет компания планирует создать продукты, которые позволят малому бизнесу получать доступ к клиентам так же легко как сегодня это делают крупные компании. Естественно, посредником будет Facebook.

Что это значит? Во-первых, это значит, что от криптовалюты Libra Цукерберг отказываться не намерен. Во-вторых, это - способ намекнуть, что Facebook хочет урвать кусочек от пирога электронной коммерции Amazon. 

Клеем инфраструктуры станет платежная система Facebook Pay. Она позволит предприятиям бесшовно покупать объявления в Instagram, получать оплату на Facebook и обслуживать клиентов через Messenger и WhatsApp. А еще это - дополнительный способ удержать пользователей внутри Facebook. 

Новая вычислительная платформа

Цукерберг верит, что дополненная (AR) и виртуальная (VR) реальность станет главной платформой следующего десятилетия. Эти технологии позволят людям чувствовать присутствие другого человека на расстоянии и общаться с ним без преграды в виде стекла монитора. По словам Цукерберга, нынешнее поколение AR и VR устройств может быть довольно неуклюжим, но у технологии большое будущее. Новая платформа ускорит переход людей на удаленную работу и позволит компаниям рассредоточиться, избавившись от офисов.  

Что это значит? Увы, это просто мечта, которую Цукерберг вынашивает уже много лет. Не факт, что она сбудется. О чем-то подобном он говорил еще пять лет назад, обещая “виртуальный Эльдорадо” уже к началу 2020-х. Пока не похоже. 

Что касается рассредоточения инфраструктуры и удаленной работы, не все разделяют энтузиазм Цукерберга. Даже в прогрессивной IT-сфере иногда без офисов не обойтись. Например, Марисса Мейер из Yahoo запретила людям работать из дома, так как, по ее словам, это замедляет производительность на критически важных проектах. Также при удаленной работе существуют проблемы с безопасностью и секретностью.

В целом, AR, наверняка, начнет применяться активнее. Но к революционной мечте Цукерберга будем относиться со сдержанным оптимизмом. 

Новые формы правительства

Цукерберг признает, что существование гигантских монолитных платформ с доступом огромному количеству людей и их персональным данным создает определенные трудности. По его словам, неправильно, когда  частные компании принимают “важные решения, затрагивающие фундаментальные демократические ценности”. Один из способов решить эту проблему - регулирование. Особенно важно регулирование вопросов, связанных с выборами, вредным контентом, конфиденциальностью и переносом данных.

В следующем параграфе письма Цукерберг предлагает создать некий новый орган, общественный надзорный совет, который сможет заниматься такими вопросами и рассматривать апелляции на решения Facebook по контенту. У этого “независимого совета будет окончательное решение, разрешено ли что-либо”.

Что это значит? Это значит, что Цукерберг не может открыто послать правительства к черту, хотя очень хотел бы это сделать. Он признает, что общественности нужен инструмент для управления процессами в соцсети. Но категорически не согласен, чтобы этим инструментом являлась морально устаревшая и изъеденная бюрократией государственная машина. 

“Независимый совет”, о котором он говорит, должен стать чем-то вроде “третьего правительства”, неподконтрольного ни администрации Facebook, ни государству. Идея по-настоящему хороша, но, увы, Цукерберг не описывает, как и на каких условиях будет функционировать такой совет. И главное - как и чем будет гарантироваться его независимость. 

В целом, Цукерберг говорит много нужных и полезных вещей. Насколько реальными окажутся его планы - станет ясно со временем.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: