Искусственный интеллект научился находить потерянных в море людей / Все новости / Главная

Поиск потерянных в океане людей может быть невероятно сложной задачей для спасателей. Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали новый алгоритм, который способен эту задачу упростить.

Сегодня поисково-спасательные группы, которые прочесывают океаны вокруг мест кораблекрушений и авиакатастроф, опираются на карты течений и прогнозы погоды. Это позволяет сузить область поисков и иногда помогает выиграть драгоценное время. И все же это далеко не идеальная стратегия, ведь океанские течения могут быть очень непредсказуемыми. Часто такие прогнозы оказываются ошибочными и спасатели идут по ложному следу. 

Новый алгоритм MIT основан на усовершенствованном моделировании океана, которое использует информацию о скорости волн и направлении течений непосредственно в области катастрофы. На основании самых свежих данных математические модели генерируют прогнозируемую траекторию, по которой может дрейфовать объект. при этом модель непрерывно обновляется по мере того, как в алгоритм добавляется свежая информация о состоянии океана. 

Технология получила название TRAPS (TRansient Principing Profiles). Разработчики провели серию экспериментов в море, чтобы проверить работу системы. Ученые сбрасывали в море плавучие буи с маячками, отслеживали их реальное положение и параллельно прогнозировали их траекторию при помощи ИИ.

Система оказалась беспрецедентно точной. Ученые полагают, что разработка окажется очень полезна для поисково-спасательных групп. 

Статья с более подробным описанием технологии опубликована в журнале Nature Communications.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: