Новый коммутатор 5G позволяет снизить расход энергии в 50 раз / Все новости / Главная

Исследователи из Техасского университета в Остине и Университета Лилля во Франции разработали новый радиочастотный коммутатор 5G, который позволяет в десятки раз снизить расход энергии, затрачиваемой на подключение устройств к беспроводной сети. 

В отличие от доступных в настоящее время коммутаторов, новый модуль становится активным только тогда, когда помогает устройству переключаться между различными сетями и частотами спектра, такими как 4G, WiFi, LTE, Bluetooth и т.п., тем самым значительно снижая общее энергопотребление. По предварительным оценкам, расход энергии на подключение к сети сокращается примерно в 50 раз.

“Стало ясно, что существующие коммутаторы потребляют значительные объемы мощности, но большая часть энергии расходуется бесполезно”, - говорит ведущий автор исследования доктор Деджи Акинванде.

Устройство является первым коммутатором подобного рода, который может эффективно функционировать по всему спектру частот - от гигагерц до терагерц. Это значит, что он может сыграть ключевую роль в развитии не только сетей 6G, но и более продвинутых технологий будущего. Коммутатор может устанавливаться не только смартфоны, но и в спутниковые системы, умные радиостанции, гаджеты интернета вещей и военные системы связи.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Electronics, профинансировано Военным исследовательским управлением США.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: