Ресурс Microsoft MSN заменил журналистов искусственным интеллектом / Все новости / Главная

В выходные Microsoft объявил, что увольняет десятки журналистов, редакторов и других работников ресурса MSN и других новостных подразделений. Их заменит искусственный интеллект.

В последние месяцы мы могли наблюдать целую волну увольнений в СМИ и технологических компаниях, но конкретно в этом случае сокращение никак не связано с пандемией и карантином. По заявлению Microsoft, компания уже давно стремится к автоматизации новостных функций. Так что уволенных людей должен заменить искусственный интеллект, собирающий новости из сети. 

Согласно данным The Verge, под сокращение попали примерно 77 редакторов и журналистов. Важно отметить, что все эти люди не занимались написанием контента лично, а собирали из сети новости, которые затем отображались на домашней странице Microsoft News, MSN и в браузере Edge. Теперь эта задача возложена на алгоритмы.

Рекламные доходы Microsoft ощутимо сократились в связи с пандемией коронавируса, сильно пострадали редакции, но, по словам представителей компании, сокращение никак не связано с этим фактом. 

«Как и все компании, мы регулярно оцениваем наш бизнес. Это позволяет нам повышать финансирование в одних областях и ​​время от времени снижать его в других. Так что принятые решения не являются результатом нынешней пандемии», - сказал представитель компании в комментарии The Verge.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: