Билл Гейтс считает своей главной ошибкой то, что он не уничтожил Android / Все новости / Главная

Билл Гейтс дал интервью представителям венчурной компании Village Global и откровенно рассказал о том, что считает своими главными неудачами на посту главы Microsoft. По его словам, своим главным провалом он считает то, что не смог сделать Microsoft тем, чем сейчас для мира является Android.

Первый смартфон на базе Android появился в 2008 году, спустя год после выхода первого iPhone. Уже в тот момент открытая операционная система от Google стала главной альтернативой iOS. Microsoft пытался втиснуться на этот рынок, но в конечном счете потерпел поражение.

На тот момент компания являлась абсолютным лидером в программном обеспечении для ПК. Было логично предположить, что и на мобильных устройствах Microsoft будет играть значительную роль. Но Windows Mobile не “выстрелил” из-за неверно расставленных акцентов. Эта мобильная ОС ориентировалась на способы ввода вроде клавиатуры и стилуса. Когда же в 2010 году был представлен Windows Phone 7, ориентированный на сенсорный ввод, было уже слишком поздно. Система Windows Phone кое-как просуществовала до 2017 года, а потом ее поддержка была окончательно прекращена. Позже в этом году компания намерена свернуть и Windows 10 Mobile, окончательно признав капитуляцию перед Android.

Android - стандартная не-Apple платформа. У Microsoft были все шансы победить. Это была та ситуация, в которой победителю достаётся всё. Но если у вас вдвое меньше приложений, вы движетесь к гибели. На рынке есть место только для одного”, - говорит Гейтс в интервью.

Конечно, поражение Microsoft в борьбе за мобильный рынок не является ошибкой лично Билла Гейтса. В конце концов, он ушел с поста генерального директора еще в 2000. Более десяти лет он оставался в компании на должности председателя совета директоров и главного архитектора программного обеспечения, но потом и эти должности оставил ради занятий благотворительностью. И, похоже, вину за свое неучастие он испытывает до сих пор. В конце концов, Microsoft это поражение стоило около $400 миллиардов. Именно такую сумму Android принес Google и, соответственно, не принес Microsoft.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: