Изобретены светодиодные дисплеи из человеческих волос / Все новости / Главная

Технологические компании ищут экологически чистые материалы для производства электроники. Одним из таких материалов могут стать человеческие волосы. Оказывается, из них можно делать дисплеи. 

К такому оригинальному решению пришли исследователи из Технологического университета Квинсленда (QUT). По их словам, что человеческие волосы, остающиеся в парикмахерских, можно использовать для создания светодиодных OLED-дисплеев.

Лишь малая часть состриженных человеческих волос находит полезное применение, например, в виде париков. Большая часть просто оказывается в мусорном ведре, а потом - на свалке. Исследователи QUT позаимствовали немного волос в местной парикмахерской и приступили к экспериментам. 

Оказалось, волосы являются отличным источником углерода и азота, которые можно использовать при изготовлении светоизлучающих частиц. Волосы специальным образом обрабатывают, а затем сжигают при температуре 240 градусов Цельсия. В результате остается материал, содержащий углерод и азот. Затем этот материал превращается в углеродные нанточтоки диаметром менее 10 нанометров.

Наноточки помещаются в полимер, где они собираются в структуры, которые ученые называют “наноостровками”. Именно эти “наноостровки” можно использовать в качестве активного слоя в OLED-дисплее. При подаче даже небольшого напряжения они светятся синим цветом. Яркость не слишком высока, но даже ее хватит для дисплеев небольших носимых гаджетов, вроде фитнес-трекеров. 

Самое большое достоинство таких дисплеев - невероятная дешевизна. Их можно устанавливать в такие места, где использование традиционного жидкокристаллического или светодиодного дисплея выглядело бы как неоправданное излишество. 

“Органические светоизлучающие устройства на основе углеродных точек, полученных из волос человека, могут быть использованы в умных упаковках. Также они могут использоваться там, где требуется небольшой источник света, например, на указателях в умных браслетах. Их даже можно использовать в медицинских устройствах из-за нетоксичности материала”, - говорит автор исследования Прашант Сонар.

К слову, человек - не единственное млекопитающее, чей волосяной покров может быть применен с пользой. Ученые говорят, что для аналогичных целей можно использовать шерсть домашних животных, включая кошек, собак и овец. 

Исследование опубликовано в журнале Advanced Materials.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: