Представлен робот-каменщик, который строит стены с огромной скоростью / Все новости / Главная

Многие разработчики робототехники видят будущее строительства в 3D-печати, но и традиционный подход к возведению зданий тоже может быть модернизирован с помощью роботов. Австралийские инженеры из компании Fastbrick Robotics разработали робота Hadrian X, который укладывает кирпич с рекордной скоростью и не знает усталости. Робот назван в честь легендарного Вала Адриана - древнего оборонительного сооружения римлян на территории Великобритании.

Прототип машины был создан еще в 2015 году, но тогда скорость кладки составляла около 85 кирпичных блоков в час. Поскольку робот не нуждается в отдыхе, даже на такой скорости он возводил здание за двое суток. Теперь скорость его работы была повышена до 200 блоков в час. В будущем разработчики планируют увеличить ее в пять раз и довести до 1000 блоков в час. Таким образом, на постройку одноэтажного здания будет уходить меньше одного дня.

Робот оснащен телескопической стрелой, которая может быть установлена на экскаватор или грузовик. Эта стрела служит “рукой” при строительстве, также по ней подаются блоки из кузова машины. Роботу не нужен ручной контроль. Он выкладывает блоки в соответствии с трехмерной CAD-моделью будущего здания. Также робот сам наносит на блоки строительный раствор и клей, так что строительство становится полностью автономным. 

Правда, в ходе демонстрации в ангаре Fastbrick Robotics раствор не использовался, чтобы конструкцию можно было разобрать:

Fastbrick Robotics всерьез намерены сделать свою технологию конкурентоспособной и вывести на строительный рынок. По словам генерального директора компании Майка Пивака, даже с нынешней скоростью кладки машина может работать быстрее и дешевле, чем обычные каменщики в развитых странах. “Если учесть, что затраты на ручную кирпичную и блочную укладку на глобальном мировом рынке варьируются от $7 за квадратный метр до $70 за квадратный метр, то мы уже конкурентоспособны”, - говорит он. Если разработчикам удастся довести скорость кладки Hadrian X до 1000 блоков в час, применение роботов такого типа станет оправдано повсеместно.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: