Мобильное приложение по голосу выявляет проблемы с сердцем / Все новости / Главная

Наиболее распространенный симптом сердечной недостаточности - одышка. Когда сердце не может перекачивать достаточное количество крови для нужд организма, та начинает застаиваться в венах, тканях и и легких. 

Поначалу человек может даже не замечать проблемы, но обратный отсчет уже запущен. Своевременная реакция может реально спасти пациенту жизнь. С учетом этого, израильским стартапом Cordio Medical было разработано экспериментальное мобильное приложение Cordio HearO, которое анализирует голос пользователя и выявляет в нем ранние признаки сердечной недостаточности.

Недавно приложение было протестировано в ходе исследования, проведенного профессором Оффером Амиром, директором Института сердца в Медицинском центре “Хадасса” в Иерусалиме.

В исследовании приняли участие 40 пациентов, которые были госпитализированы с острой сердечной недостаточностью и застоем в легких. Каждый человек с помощью приложения несколько раз записал на микрофон пять предложений. В первый раз пациент зачитывал текст сразу после госпитализации, потом - когда медикам удалось стабилизировать и улучшить его состояние. Во всех случаях приложение очень точно выявляло сердечную недостаточность.

Профессор Оффер Амир считает, что Cordio HearO можно назначать здоровым пациентам с риском сердечной недостаточности. Человеку следует использовать приложение каждый день у себя дома, раз в сутки зачитывая текст в соответствии с инструкциями. Приложение будет анализировать изменения. Если в один из дней приложение заметит, что жидкость начала накапливаться в легких, оно тут же уведомит об этом пациента и его врача. Есть шанс, что до острого приступа состояние больного можно будет стабилизировать медикаментозно, без выезда скорой и госпитализации.

Выводы профессора Амира были недавно представлены на онлайн-платформе HFA Discoveries Европейского общества кардиологов.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: