Парад идиотов: Разбираем фейк о “параде планет” 4 июля / Все новости / Главная

Если прямо сейчас вы введете в поисковую строку запрос “парад планет”, вам представится великолепная возможность с головой погрузиться в океан антинаучной чуши и первосортного астрологически-эзотерического бреда. Но даже если вы не станете этого делать, среди ваших знакомых обязательно найдутся легковерные люди, которые поделятся с вами великой сенсацией. Ведь на 4 июля якобы намечен “Великий парад планет”, в ходе которого все основные планеты Солнечной системы выстроятся в линию. 

Важную новость бездумно перепечатывают друг у друга даже самые солидные издания с многотысячной аудиторией. И не просто перепечатывают, а еще и обильно сдабривают ее комментариями астрологов, эзотериков и прочих шарлатанов, не имеющих никакого отношения к науке. Мракобесы, дорвавшиеся до трибуны, охотно рассказывают о том, как уникальное событие повлияет на жизнь людей и какие мистические угрозы оно в себе таит. 

Жаль только, что все это - фейк. Никакого парада планет на 4 июля не планируется. Впрочем, не будем голословными и попробуем тщательнее разобраться в ситуации.

Что такое парад планет

Само понятие “парад планет” не научно, а потому может трактоваться по-разному.

Первая трактовка предполагает, что пять планет Солнечной системы, которые видны с Земли невооруженным глазом, выстраиваются в линию на небе относительно конкретного наблюдателя. Такой парад называется “видимым” и происходит довольно часто. Три планеты одновременно появляются на небе каждый год, четыре планеты - раз в пару лет, а пять планет - раз в два десятилетия. 

Вторая трактовка парада планет предполагает, что основные планеты Солнечной системы выстраиваются в линию относительно Солнца. Такой парад является частным случаем явления сизигии (“сопряжения”). При этом понимание “линии” очень условно. Планеты нашей системы никогда и ни при каких условиях не выстроятся на одной оси, поскольку плоскости их орбит немного наклонены друг относительно друга. Речь всегда идет о довольно широких секторах разброса. Например, во время последнего большого парада планет 10 марта 1982 все планеты расположились с одной стороны от Солнца, но угол сектора, образованный их положением относительно звезды, составлял 95 градусов:

Выглядит не очень по-парадному, не правда ли?

Гораздо более впечатляющее событие произойдет 8 февраля 2169 года. В этот день все восемь основных планет, действительно, выстроятся в линию относительно Солнца, хотя и будут располагаться по обе стороны от звезды:

Это будет по-настоящему редкое явление, хотя наблюдатель с поверхности Земли рассмотреть его не сможет. Будем надеяться, к 2169 году люди наконец-то освоят технологии, которые позволят всем желающим полюбоваться парадом со стороны. 

Что же произойдет 4 июля? 

Ровным счетом ничего. Восемь основных планет Солнечной системы, действительно, окажутся по одну сторону от Солнца, но далеко не на одной линии. Более того, сектор, образованный ими будет еще шире, чем в 1982 году:

Так что ни о каком “полном” или “Великом” параде планет и речи быть не может. Относительно узкий сектор образуют лишь первые шесть планет, но в этом явлении нет ничего особенно редкого или выдающегося:

Наблюдатель с Земли тоже не увидит ничего интересного:

Меркурий и Венеру рассмотреть не получится из-за Солнца. Нептун и Уран вообще не видны невооруженным глазом, а Марс расположился особняком. Пожалуй, единственное интересное явление - соседство Юпитера и Сатурна на небосклоне. Но эти планеты движутся настолько медленно, что относительно наблюдателя с Земли они будут располагаться рядом до конца 2020 года. 

В общем, ничего экстравагантного или мистического 4 июля не произойдет. Единственный парад, который мы можем наблюдать сейчас - парад невежества, мракобесия и дешевого хайпа. 

И это - очень хороший повод, чтобы начать думать критически, тщательнее фильтровать информацию и проверять достоверность фактов.

Для создания скриншотов использовался онлайн-планетарий SolarSystemScope

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: