Первый интернет-аэростат Alphabet начал работу в Африке / Все новости / Главная

Пока Илон Маск создает глобальную сеть спутников космического интернета, Alphabet использует для этой же цели воздушные шары. Первый интернет-аэростат Loon уже приступил к работе в небе над Кенией. 

Loon - дочерняя компания холдинга Alphabet, которая до 2018 года являлась подразделением лаборатории Google X. Интернет-шары Loon запускались и раньше. Например, они обеспечивали интернетом пострадавшее от стихийных бедствий население в Пуэрто-Рико и Перу. Нынешний запуск в Кении - первый пример коммерческого использования технологии. Благодаря запуску тысячи кенийцев получили доступ к Сети. Но уже не безвозмездно.

Воздушный шар оснащен солнечными батареями и коммуникационными приборами. Он располагается в стратосфере и при помощи алгоритмов машинного обучения направляет сигнал туда, где в нем нуждаются в данный момент. 

Зона обслуживания первого аэростата охватывает почти 50 000 кв. км центральной и западной Кении. К настоящему времени к сети подключилось уже более 35 тыс. уникальных пользователей.

Скорость передачи данных для одного пользователя составляет 4,74 Мбит/с, скорость загрузки - 18,9 Мбит/с. Задержка составляет около 19 миллисекунд. Это - скромные показатели в сравнении с привычным нам кабельным подключением. Тем не менее, даже такая скорость позволяет нормально использовать YouTube, мессенджеры и серфить интернет. 

Также не стоит забывать, что такое подключение обеспечивает всего один аэростат. Инженеры Loon обещают, что надежность и скорость сервиса улучшится по мере появления в небе дополнительных шаров. 

В будущем Loon планирует обеспечить стратосферным интернетом 3,8 млрд. человек, которые в данный момент вообще не имеют возможности подключиться к сети.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: