Симбиоз с машиной: Илон Маск обещает важный анонс Neuralink / Все новости / Главная

Neuralink - самый удивительный проект Илона Маска. Стартап разрабатывает технологию прямого подключения мозга человека к компьютеру. И, судя по всему, в проекте назрел очередной прорыв. 

Илон Маск сообщил в Twitter, что 28 августа он расскажет о неких важных новостях Neuralink. Никакими подробностями он не поделился, но запостил еще несколько интригующих сообщений, в которых говорит о “симбиозе с искусственным интеллектом”. “Если вы не можете победить их, присоединяйтесь к ним. Это девиз Neuralink”, пишет Маск. 

Это заявление - прямая отсылка к идеям, о которых Маск рассказывал еще в 2016 году. По его мнению, однажды искусственный интеллект неизбежно превзойдет способности человеческого мозга. Потому очень важно сделать так, чтобы в его лице человек обрел не конкурента, а помощника. Лучший вариант - сделать ИИ частью человека, расширить биологические способности искусственной надстройкой.

Я думаю, мы сможем эффективно объединить человека с ИИ, создав нейронную связь между корой его головного мозга и цифровым “расширением” личности. Это позволит создать эффективный симбиоз искусственного интеллекта и человека. И когда эта технология распространится настолько, что использовать ее сможет любой желающий, мы решим проблему контроля. Мы сможем больше не беспокоиться о каком-то “злом ИИ-диктаторе”, поскольку мы сами станем искусственным интеллектом”, - говорил Илон Маск еще в 2016.

Судя по последним сообщениям, от своих идей он не отказывается. И, более того, близок к их воплощению. 

В июле 2019 Маск рассказал об успехах с вживлением электродов в мозг крыс. Тогда же он сообщил, что планирует начать вживлять электроды в человеческий мозг в 2020. Очень похоже, что анонс, намеченный на август 2020, связан именно с кибернетизацией человека. Так что запасаемся терпением и надеемся на успех!

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: