Система активного шумоподавления обеспечивает тишину при открытых окнах / Все новости / Главная

Отгородиться от городского шума не так уж сложно, ведь современные окна могут иметь неплохую шумоизоляцию. Но стоит вам приоткрыть окно, как вместе со свежим воздухом помещение наполняется и шумом города. 

Сингапурские инженеры эту проблему решили. Они создали технологию активного шумоподавления для окон, которая обеспечивает полную тишину в помещении. Но главное - она работает даже тогда, когда окна открыты. 

Разработка основана на тех же технологиях, что используются в наушниках с активным шумоподавлением. Система состоит из сетки из 24 небольших динамиков, микрофона за окном и вычислительного модуля. Микрофон улавливает звуки, которые доносятся снаружи, и передает их на вычислительный модуль. Тот, в свою очередь, генерирует встречный сигнал и транслирует его через динамики. В результате звуковые волны нейтрализуют друг друга. Система способна устранить шум дороги, грохот поезда и даже рев низко пролетающего авиалайнера. 

По словам Бхана Лама, автора разработки и сотрудника Наньянгского технологического университета, жители Сингапура любят держать окна открытыми. Но поскольку город растет и становится более оживленным, уровень шума с улицы все время возрастает. Система активного шумоподавления для окон позволяет держать окна открытыми, но при этом наслаждаться тишиной. 

“Если вы сидите в комнате и запускаете эту систему, у вас возникает такое же чувство, как когда вы включаете шумоподавляющие наушники”, - говорит Лам.

Стоит отметить, что технология не обеспечивает абсолютной тишины. Она ограничена частотами от 300 до 1000 герц, то есть она не может приглушать человеческие голоса. Также у нее возникают проблемы с отсеиванием резких звуков, вроде автомобильных сигналов. Наконец, 24 динамика, висящие на окне, выглядят довольно громоздко. Но даже в таком несовершенном виде разработка может оказаться очень полезной для жителей шумных городов. И вполне возможно, что через пару лет мы увидим систему, которая будет лучше справляться с шумом и выглядеть эстетичнее.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: