В Украине создан цлкл лекций для учителей о технологиях дистанционного обучения / Все новости / Главная

Перспективы перехода школ на дистанционное обучение по душе далеко не всем. Бунтуют родители, внезапно обнаружившие, что образованию собственных детей нужно уделять внимание, а не просто спихивать их на плечи школы. Бунтуют и дети, лишившиеся возможности привычно общаться с одноклассниками. И даже сами учителя зачастую таких инноваций. Весенний эксперимент с переходом на дистанционное обучение выявил их повальную технологическую некомпетентность. 

Проблема в том, что среднестатистический педагог, работающий в отечественном образовании, крайне далек от сферы IT. Некоторые учителя пожилого возраста могут вообще не владеть навыками работы с компьютером. Но эпидемиологической ситуации на это плевать. Реальность, как обычно, не считается с желаниями человека и ставит свои условия. Потому всем следует принять как факт, что всеобщее дистанционное образование - это неизбежное будущее. И лучшее, что может сделать человек - подготовиться к этому будущему. 

Подтянуть технологические навыки педагогов призван новый образовательный сериал для учителей, созданный дистрибьюторской компанией АСБИС-Украина совместно с Министерством цифровой трансформации Украины, Лико-школой (Liko-school) и Майкрософт Украина.

Цикл видеолекций носит название «Интерактивное обучение: инструменты и технологии для интересных уроков». Его ведущим стал Денис Оникиенко – национальный тренер Prestigio Solutions, который уже провел более 1000 тренингов для учителей по организации уроков с помощью интерактивных панелей Prestigio MultiBoard и специализированного программного обеспечения Prestigio mClass.

Учебный цикл состоит из 6-ти серий продолжительностью 5–8 минут. Бесплатно посмотреть все серии можно на платформе «Дія. Цифрова освіта»: https://osvita.diia.gov.ua/courses/interactive-learning 

«Недавно все мы стали свидетелями того, как плодотворная коллаборация частного бизнеса и государственной институции может буквально запускать ракеты в космос, ломая стереотипы и развеивая всякий скепсис. Мы убеждены, что подобного "реактивного эффекта" может достичь и украинское образование, если мы объединим наши экспертные усилия и согласуем общие действия в вопросах усовершенствования образовательных методов, технологий и инструментария.

Наш новый образовательный сериал об интерактивном обучении призван в доступной и интересной форме донести до учителей теоретические азы развертывания виртуальной образовательной среды и ряд практических рекомендаций относительно применения технических средств. Сейчас, когда эффективность учебного процесса непосредственно зависит от уровня развития цифровых компетенций преподавателей и технической грамотности учеников, наш цикл видеолекций на платформе "Дія. Цифрова освіта" является как никогда своевременным», - говорит Директор АСБИС-Украина Виталий Мельниченко.

Во время презентации проекта заместительница Министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан подчеркнула, что почти 45% школьников проводят ежедневно онлайн до трех часов в день, еще 50% – тратят на это более четырех часов. «Гаджеты – не враги учебы. Это инструменты, которые обеспечивают креатив в образовании. Мы предлагаем образованию и технологиям объединиться ради общей большой цели – обучения талантливых, одаренных и гипердиджитализованных школьников», – говорит Ионан.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: