Самый большой 3D-принтер Европы печатает двухэтажные дома / Все новости / Главная

В Бельгии разработан самый большой 3D-принтер Европы. Он способен за один заход распечатать двухэтажное здание. 

Машина разработана компанией Kamp C. Область печати принтера составляет 10х10 метров. Устройство работает точно так же, как обычные настольные 3D-принтеры меньших размеров. Единственное отличие - чернила. Вместо пластика гигантский принтер использует бетон особой консистенции. Стены из него выстраиваются послойно. При этом не используется никаких опорных конструкций - к моменту нанесения нового слоя предыдущий уже становится достаточно прочным и устойчивым. 

Такой процесс возведения зданий имеет несколько важных преимуществ в сравнении с традиционным строительством. Печать происходит намного быстрее, практически не производит строительных отходов и стоит дешевле. Кроме того, сами конструкции оказываются более надежными.

“Предел прочности на сжатие у материала в три раза больше, чем у обычного кирпича. При этом, если не считать волокно, входящее в состав бетонных “чернил”,  количество используемой проволоки для армирования минимально. При нашей технологии опалубка вообще не нужна. Это позволяет суммарно сэкономить примерно шестьдесят процентов расходов, включая затраты на материал и время”, - говорит руководитель проекта Марижке Эртс (Marijke Aerts) в интервью New Atlas.

Разработчики принтера распечатали двухэтажный дом площадью 100 квадратных метров, но пока не планируют продавать его или использовать в качестве жилья. По их словам, это лишь демонстрационный проект, призванный продемонстрировать потенциал 3D-печати в строительной отрасли.

А еще это здание в данный момент является самым большим домом, напечатанным в один заход фиксированным 3D-принтером. Так что имеем необычный рекорд.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   3D-печать

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: