NASA проспонсирует проект по “умной” 3D-печати лунных баз / Все новости / Главная

Если человечество планирует использовать 3D-печать для возведения первых лунных баз, оно не может позволить себе, чтобы что-то пошло не так. Цена ошибки слишком высока - в прямом и переносном смысле. Процесс печати конструкций должен тщательно контролироваться. Именно этим и занимается проект Relativity Space, спонсируемый космическим агентством NASA.

По данным Parabolic Arc, Relativity Space разрабатывает умную автоматическую систему, которая будет наблюдать за процессом 3D-печати лунной базы в режиме реального времени. Если система заметит, что в возведении зданий или радиационных экранов что-то пошло не так, оно выявит дефекты и на ходу исправит их, внеся коррективы в процесс. 

Компания Relativity Space - относительно молодой аэрокосмический стартап, который с 2015 года занимается 3D-печатью компонентов ракет и ракетных двигателей. Теперь перед командой стоит более сложная задача, ведь до сих пор 3D-печать предполагала работу с готовыми моделями. Внедрение “умной” системы контроля сделает процесс возведения зданий похожим не на бездумное распечатывание модели по заданному образцу, а на реальное строительство

Пока проект “умной” 3D-печати лунных баз все еще находится на стадии рассмотрения, но уже очень близок к утверждению. После этого NASA предоставит Relativity Space грант в размере $125 тыс. на дальнейшую разработку.

Успех всей затеи очень важен не только для постройки конкретной лунной базы, но и для будущей космической экспансии в целом. 3D-печать зданий позволит поселенцам на Луне, Марсе и других планетах значительно уменьшить свою зависимость от поставок материалов с Земли. Предполагается, что основные компоненты для “чернил” будут изготавливаться из местного грунта. А если и процесс 3D-печати станет более гибким, людям придется меньше беспокоиться о возможных ошибках.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: