Илон Маск намерен транслировать музыку вам прямо в мозг / Все новости / Главная

Важный анонс Neuralink намечен на 28 августа, но Илон Маск уже делится информацией о проекте в соцсетях. В воскресенье информатик Остин Говард спросил Маска в Twitter, сможем ли мы слушать музыку, транслируя ее прямо в мозг без каких-либо звуковых устройств. Маск ответил положительно.

Мы все еще очень мало знаем о том, над чем конкретно работает Neuralink. Последняя актуальная информация о проекте была представлена летом 2019 года. Тогда Маск показал прототип машины для установки электродов в мозг при помощи лазеров. В 2019 технология уже была успешно протестирована на живых крысах.  

Также ранее Маск говорил, что ранние версии Neuralink будут направлены не столько на расширение возможностей человека, сколько на восстановление утраченных функций. С помощью Neuralink можно будет лечить неврологические заболевания, вроде болезни Паркинсона. Весьма вероятно, технология позволит людям восстанавливать слух. А значит, и передача аудиосигнала прямо в мозг станет возможной.

Маск обратил внимание и на другие важные детали. На вопрос другого пользователя Twitter, сможет ли Neuralink стимулировать высвобождение окситоцина, серотонина и других химических веществ, когда это необходимо, Маск также ответил “да”. Это может означать, что в руках человека окажется полный контроль над собственным эмоциональным состоянием. Управляя гормонами мозга, пользователь Neuralink сможет выбирать себе настроение по нажатию кнопки. 

Важно отметить, что речь здесь может идти не о фактическом, а о теоретическом функционале Neuralink. То есть, технология, которую мы увидим в конце лета, вовсе не обязательно будет изначально обладать всеми возможностями, о которых сейчас говорит Маск. Так что нам остается лишь ждать новостей. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: