Хакеры придумали, как заставить банкомат плеваться деньгами / Все новости / Главная

Корпорация Diebold Nixdorf, один из крупнейших производителей банкоматов сообщает, что хакеры нашли новый способ заставить машину выплюнуть огромную партию наличных. 

Джекпоттинг

Взлом банкомата, при котором тот начинает выбрасывать из себя деньги, называется “джекпоттингом”. Джекпоттинг предполагает подключение к банкомату незаконных устройств, называемых “черными ящиками”. Черные ящики позволяют открывать программные интерфейсы в ПО банкомата и вводить команды на выдачу наличных.

Взломы обычно представляют из себя сочетание грубой силы и хакерской кибератаки. “В недавних инцидентах злоумышленники сосредотачиваются на банкоматах, расположенных на улице. Они уничтожают часть внешней панели, чтобы получить физический доступ к отсеку с электроникой”, - говорится в предупреждении Diebold. Получив доступ к внутренностям банкомата, хакеры подключают специальные USB-устройства, запуская команду выдачи денег.

По словам представителей Diebold Nixdorf, атаки происходят, преимущественно, в “ряде европейских стран” и, затрагивают один из наиболее распространенных типов банкоматов.

Хорошие и плохие новости

В связи с новыми атаками, у Diebold есть хорошие и плохие новости для потребителей. 

С одной стороны, нет никаких признаков того, что воры используют для взлома чьи-то украденные банковские карты. Также нет оснований полагать, что технология используется для кражи личных данных обычных пользователей. То есть, хакеры грабят исключительно банк. 

С другой стороны, сложность атаки указывает на то, что в руках хакеров имеется запатентованное программное обеспечение. Это означает, что атаки становятся более успешными и частыми. А это, в свою очередь, повышает стоимость банковских услуг, поскольку часто финансовые учреждения взваливают на плечи своих клиентов расходы, вызванные потерями.

Подробнее с докладом Diebold Nixdorf можно ознакомиться здесь.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: